Консультация ветеринара /

Инфекционные заболевания голубей — вопрос №1894711

Здравствуйте. Подобрали голубя на улице, видимо что то с крылом. Попытаемся полечить. Принесли домой, но дома дети. Очень боюсь что голубь будет источником инфекции. Скажите пожалуйста чем мне его обработать снаружи и внутри.

Ветеринар
Здравствуйте. Голуби действительно являются переносчиками многих инфекций, опасных для человека. Поэтому не рекомендуется забирать больных голубей из окружающей среды к себе в дом, так как нет обработок, способных на полностью предотвратить риск заражения. Лучше содержать птицу в карантинном помещении и обязательно соблюдать правила личной гигиены после контакта с ней.
Детям вообще лучше не участвовать в уходе за больным голубем.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Но голубь не выглядит больным, ясные глазки, гладкие пёрышки. Я обработала его Хлоргексидином, это единственное что я могла сделать для обеззараживания. Глубоко под пёрышками конечно не обработать, но хоть так. После этой процедуры он обсох, уже 3 раза покушал, попил водички. То есть он выглядит как обычный крепкий молодой голубь, с проблемой (неизвестной) крыла, но инфекция может быть и скрытной. Есть ли какие препараты от хотя бы самых опасных инфекций которые я могу дать ему самостоятельно без посещения орнитолога?
Ветеринар
Наиболее распространенные опасные для людей инфекции голубей - сальмонеллез, грипп птиц, орнитоз. Возбудитель выделяется с пометом и выделениями из носа и рта. Течение может быть субклиническим (без симптомным). Препаратов способных сразу же прекратить выделение возбудителей к сожалению нет, в каждом конкретном случае лечение проводится курсом и антибиотики требуются разные. При гриппе птиц лечения в принципе не существует.
Можно провести лабораторные исследования для исключения основных инфекций, для этого требуется предоставить в лабораторию свежий помет птицы.
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста как быть. Голубя помыли, обсушили, накормили,отправили на балкон на карантин на несколько дней. Он почти обездвижен, сидит в коробке примерно 35 на 35, высота 40-45 см. Сначала на балконе было тепло из за того что дверь в комнату была открыта. На ночь дверь закрыли и балкон совсем остудился( у нас -10 сейчас, в ближайшее время -20 будет), пришлось ночью включить обогрев и опять открыть дверь в комнату чтобы температура воздуха уравновесилась с балконом . Скажите пожалуйста 1 вопрос. при какой температуре можно держать обездвиженного голубя чтобы он не замёрз? Замёрзнет ли он вообще ?Или лучше все таки затащить в квартиру и отменить карантин? 2 вопрос , так как крыло повреждено, орнитолога нет, то какую коробку лучше где он должен мало двигаться чтобы дать покой крылу, или всё таки большую где он может расправить крылья? Можно ли просто прижать крылышко к тельцу и зафиксировать на несколько дней? Ещё важный 3 вопрос. Я искала и нашла информацию что во избежание сальмонеллы голубю можно давать АБ Амоксиклав. У меня есть дозировкой 250 мг+62.5 мг( на коробке написано). Решила самостоятельно провести курс скажите пожалуйста , поможет ли он от сальмонеллы, если да , то в какой дозировке давать , сколько раз в день и сколько дней? Если не Амоксиклав, то что тогда давать хотя бы от самых опасных передаваемых инфекций? 4 вопрос , Бытовые средства широкого спектра для обрабатывания поверхностей от сальмонеллы и др? Орнитолога у нас в городе не нашла, но лаборатория где могут взять тест ПЦР на хламидии вроде есть. И вот тут 5вопрос, на что ещё кроме хламидиоза желательно проверить голубя в лаборатории ? Очень нужна любая информация по содержанию голубя в условиях квартиры.
Ветеринар
Порядок действий, если решили оставить птицу такой:
1.Провести исследование на орнитоз, сальмонеллез, грипп птиц в лаборатории.
2. До получения результатов держать отдельно от людей, контактировать поменьше. Соблюдать правила личной гигиены, место содержания ( в Вашем случае балкон) обрабатывать дез средствами (например экоцид, вирудез и т.д.). До получения результатов антибиотикотерапия бессмысленна, а птице может навредить. При необходимости применения антибиотиков препарат первого выбора энрофлоксацин (есть пероральная форма - энрофлон 10%, можно давать с водой).
3 При минусовой температуре замерзнуть он может, поэтому нужно стараться поддерживать ее не ниже 0
4 При травме крыла требуется ограничение его подвижности - маленькая клетка (коробка) либо фиксация в сложенном состоянии (фиксируют к туловищу при помощи самофиксирующегося бинта). Нужно смотреть, что бы не было сильного передавливания что бы не нарушать кровообращение. Иммобилизация обычно требуется в течении 10-14 дней.
Клиент
Екатерина Александровна, теперь всё поняла! Очень благодарна за вашу такую нужную помощь! Спасибо!!?
Клиент
Екатерина Александровна, доброе утро. Голубь кушает, но мы заметили что воду он пьет не так как обычно, когда они клювики в лужу опускают и пьют. Он воду как будто то клюет. Видимо это последствия травмы? Значит его допаивать нам надо?
Ветеринар
Можно дописать из шприца без иглы по 2-3 мл за один раз.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо!
Клиент
Екатерина Александровна, доброе утро. Не знаю правильно ли мы делаем. Голубь всё время сидит в коробке, стоит, сидит, я переживаю не атрофируются ли у него ножки от постоянного сидения. Поэтому выпускаем его походить по полу балкона, чтобы он размялся. Но в момент когда ставим на ножки, он сам на них не встаёт, как будто они не держат. Он грудкой плюхается на пол, потом встрепенется и встаёт сам. Думали если его по полу выпустить, он будет ходить, но он что на балконе, что в коробке всё равно сидит. Только по балкону может проитись и опять садится и сидит в уголке. Крыльями взмахивает, на вид они целы. Это нормально что он такой неактивный? Правильно ли я делаю что выпускаю его из коробки? Могут ли лапки ослабнуть из за постоянного сидения? Я переживаю что он не то что летать, а даже ходить не сможет. То есть он все вроде делает, крыльями машет, ходить может, хохлится когда к нему подходим, но он всем этим не пользуется. Я думала, что раз крылья больные, то уж ходить то может. Оказывается что нет. И будет он потом ходить или нет, я не понимаю
Ветеринар
Дело в том, что если Вы смогли взять голубя на улице (т.е. если он позволил это сделать) уже говорит о том что птица больна и чаще всего это не результат травмы. Внутренних патологий инфекционных и неинфекционных у птиц очень много, а диагностика и лечение затруднены. Поэтому прогнозировать как будут развиваться события в этом конкретном случае крайне сложно. Вы можете выпускать птицу погулять но после этого не забывайте проводить дезинфекцию. В остальном Вы можете только обеспечить птицу пищей, водой и теплым помещением, в некоторых случаях этого бывает достаточно что бы организм справился с заболеванием, но, к сожалению., не всегда.
Клиент
Екатерина Александровна, всё понятно, спасибо!?
Ветеринар
Здравствуйте!
Уличные птицы являются переносчиками хламидиоза, у людей протекает в виде респираторных заболеваний. Передаётся заболевание через слюну, кал.
Обработать ничем не получится, только избегать контакта.
Можете сдать пцр анализ со слизистых на хламидиоз, чтобы быть уверенными в безопасности.
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна, спасибо за ответ! Скажите пожалуйста где можно сдать этот тест? Или всё же Голубя везти куда то для этого придется? Нет ли в аптеках этих тестов которые можно провести самостоятельно в домашних условиях? У меня нет сейчас возможности съездить на очную консультацию и в ближайшее время тоже не получится, а вопрос надо решать как можно скорее.
Ветеринар
Материал на этот тест можно сдать ветеринарную клинику. Если не получается привезти голубя на осмотр, Попробуйте договориться с клиникой на сдачу биоматериала самостоятельно. Если вам пойдут навстречу, возьмёте у них пробирку и возьмёте мазок сами, это не сложно
Клиент
Таисия Павловна, этот мазок берется из ротовой полости голубя?
Ветеринар
Из носа, из клюва, клоаки
Клиент
Таисия Павловна, спасибо большое за информацию!