Печет язык с боку
Здравствуйте вчера утром началось, сбоку печёт язык Такое чувство что там прям горячо и он как бы печет Полоскала кита про феном не помогает, также полоскала фурацилином тоже не помогло Также прикрепляю фото, подскажите что это такое может быть
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Маргарита Александровна, здравствуйте системы горб были но они прошли уже ,на диете сижу
Язык жгет только с правой стороны ,вот там где сфоткала
Справа у вас воспаление сосочков языка
Такое может быть на фоне ГЭРБ
Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Местно наносите Холисал гель 3-4 раза в день - 5 дней
Маргарита Александровна, оно может печь
Да, сосочки раздражены
Принятый ответ
Здравствуйте
На слизистой языка у вас афты- вирусные язвочки- признак вирусного стоматита.
Полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней. Местно обрабатывайте слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.
Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно ели вчера что-то что может раздражать слизистую? Что-то из фруктов с повышенной кислотностью?
Татьяна Владимировна, нет ничего такого не кушала
Так как началось все утром, похоже также на заброс желудочной кислоты в эту область. Это очень характерный симптом для ГЭРБа. Если заброса больше не будет то это воспаление пройдёт в течение нескольких дней. Всё же рекомендую вам рассасывать гевискон каждый раз после еды и перед сном в течение нескольких дней.
Для восстановления слизистой оболочки рассасывайте лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если жалобы на местном лечении не ушли, лучше обратится к неврологу , в таком случае проводится МРТ головного мозга, проблема не всегда кроется в самом языке. Если прошло-хорошо