Консультация онколога /

МРТ или КТ — вопрос №1894859

Добрый день! Уважаемые доктора , беспокоит уже более 3 недель ком в горле( небольшая отрыжка) и на сегодняшний день добавилось боль как при ангине была на очном приеме у ЛОР врача сказал что подозрительного ничего нет, похоже на ГЭРБ, лечение омепразол и альмагель. Не проходит неприятное чувство проглатывания пищи и ком подскажите чтобы исключить рак гортани подскажите что лучше пройти МРТ гортани или КТ

Возраст: 44

Хронические болезни: НЯК

Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, врач-ЛОР, проводил ли Вам осмотр гортани, проводил ли он ларингоскопию?
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, просмотрел только зеркалом

Терапевт, Онколог
В таком случае, учитывая Ваши симптомы, для дообследование необходимо провести ларингоскопию у врача-ЛОРа. И ФГДС с последующей консультацией врача-гастроэнтеролога.
Клиент
Василий Михайлович, у гастроэнтеролога была в ноябре в октябре делала ФГДС и колоноскопию по своему хроническому заболеванию ( по ФГДС заключения: гастробульбопатия, хронический дистальный рефлюкс эзогафит) колоноскопия в норме НЯК в ремиссии, а по поводу ларингоскопии быстрей пройти МРТ или КТ , поэтому и спрашиваю Ваше мнение МРТ или КТ
Терапевт, Онколог
В таком случае проходите МРТ.
Клиент
Василий Михайлович, спасибо большое
Терапевт, Онколог
Пожалуйста)
Был рад помочь)
Клиент
Василий Михайлович, хотела у Вас уточнить МРТ горла и гортани( или просто МРТ гортани ) как правильно называется обследования ?
Терапевт, Онколог
МРТ органов шеи или просто МРТ шеи
Клиент
Василий Михайлович, спасибо огромное
Терапевт, Онколог
Пожалуйста)
Клиент
Василий Михайлович, посмотрите пожалуйста ФГДС в заключении не написано полипоз и при обследование врач ничего не говорил,а сейчас взяла протокол ФГДС и увидела БСДПК до 0,4 см ? что это может значить ? протокол прикрепила
Терапевт, Онколог
БСДПК, это большой сосочек двенадцати перстной кишки (факторы сосок), это анатомическая область и описан ее размер.
Онколог
Здравствуйте! По описанию данные за ГЭРБ, Вы проходили ФГДС? есть ли жалобы на непроходимость пищи или затруднение глотания?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, в октябре делала ФГДС и колоноскопию по своему хроническому заболеванию ( по ФГДС заключения: гастробульбопатия, хронический дистальный рефлюкс эзогафит) колоноскопия в норме НЯК в ремиссии, да бывает при глотании иногда не проходимость пищи невсегда
Онколог
Нужно пройти консультацию гастроэнтеролога и выполнить ларингоскопию, узи щитовидной железы. Пока не нужно проходить ни кт, ни МРТ.
Клиент
Юлия Бабековна, Узи щитовидной сделано в декабре все в норме, анализы по щитовидки от декабря все в норме , ларингоскопию очень долго ждать поэтому проще сделать КТ или МРТ ?
Онколог
МРТ шеи с ку не КТ.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо огромное за ответ
Онколог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Клиент
Юлия Бабековна, Извините можно уточнить что именно делать МРТ мягких тканей шеи или МРТ шейного отдела позвоночника, МРТ артерий шеи?
Онколог
МРТ мягких тканей шеи
Клиент
Юлия Бабековна, посмотрите пожалуйста ФГДС не написано полипоз и при обследование врач ничего не говорил,а сейчас взяла протокол ФГДС и увидела БСДПК до 0,4 см ? что это может значить ? протокол прикрепила
Онколог
Это Фатеров сосочек, он должен быть в норме. Это не патология.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо Вам , я уже думала какой то полипоз
Онколог
Нет,полипов нет
Клиент
Юлия Бабековна, Добрый день ! сделала ларингоскопию сказали что все нормально ( протокол и фото прилагаю ) на фото 3 при рассматривании увидела как небольшую ранку , все ли нормально ? и что еще просмотреть по Вашему мнению ?заранее Вас благодарю за ответ
Онколог
Добрый вечер! По фото нет никаких признаков патологии, то что обведено-это либо налет фибрина, либо такой ракурс, раны,эрозии там быть не может, ее бы описали однозначно. В плане дообследования, я считаю по-прежнему, что этих обследований достаточно, для исключения ЗНО. Чувство кома в горле в 90% случаев дает ГЭРБ и психосоматика. Поэтому нужно пройти консультацию гастроэнтеролога+невролога.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо Вам огромное
Онколог
Будьте здоровы!!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Ваши симптомы на самом деле очень похожи на ГЭРБ.
План обследования такой:
1. ФГДС
2. УЗИ шеи

Если не будет выявлено никакой патологии по УЗИ и ФГДС - можно выполнить МСКТ органов шеи с контрастом
Принятый ответ
Клиент
Владислав, в октябре делала ФГДС и колоноскопию по своему хроническому заболеванию ( по ФГДС заключения: гастробульбопатия, хронический дистальный рефлюкс эзогафит) колоноскопия в норме НЯК в ремиссии,УЗИ в декабре щитовидки в норме , анализы по щитовидке в норме , по поводу МСКТ уточню в клинике ( Ну если все таки не МСКТ ,что лучше МРТ шеи или КТ ?
Онколог, Маммолог
В идеале -- МРТ с контрастом - чётче всего позволяет визуализировать все мягкотканные структуры
Клиент
Владислав, спасибо за ответ
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Клиент
Владислав, Добрый день! сделала ларингоскопию сказали что все нормально ( протокол и фото прилагаю ) на фото 3 при рассматривании увидела как небольшую ранку , все ли это нормально ? и что еще просмотреть по Вашему мнению ?заранее Вас благодарю за ответ
Онколог, Маммолог
Чтобы окончательно успокоиться и поставить точку - выполните МРТ шеи с контрастом
Клиент
Владислав, ну зачем делать МРТ ? Вам что то не понравилось на 3 фото ?
Онколог, Маммолог
мне всё понравилось и ничего не смутило
Но, как понимаю, Вы настроены на КТ или МРТ
Явных показаний я не вижу
Клиент
Владислав, спасибо , извините ,а посоветуйте что еще посмотреть чтобы исключить ком в гортани УЗИ щитовки все нормально
Онколог, Маммолог
УЗИ и ларингоскопии вполне достаточно
ощущение кома часто даёт ХОБЛ
Клиент
Владислав, СПАСИБО ЗА ПОЛНОЦЕННЫЕ ОТВЕТЫ
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
МРТ шеи с контрастом будет информативнее.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо Вам за ответ , ну а если все таки пока без контраста сделать сильно различаться результаты будут ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
С контрастированием информативнее. Смысла выполнять без контраста нет.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо
Клиент
Рустам Гамирович, можно спросить что именно делать МРТ мягких тканей шеи или МРТ шейного отдела позвоночника, МРТ артерий шеи?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Мрт мягких тканей шеи