Консультация стоматолога /

Замучил зуб — вопрос №1894894

Здравствуйте! Уважаемые врачи меня ужасно замучила зубная боль. Боль настолько неприятная что давит на психику. Отдаёт в челюсть ухо и висок. Как начинает нарывать зуб начинает болеть десна и нёбо. Нимесил помогает на короткое время только. Немножко успокаивает солевой раствор поласкаю им. Была на осмотре у стоматолога на снимке показал глубокий кариес. Снимок не дали так как проходила осмотр в поликлинике. Врач когда смотрел зуб сказал скорее всего Пульпит. Сказал нужно наложить мышьяк и всё это под уколом ( Лидокаин) У меня есть огромная проблема я страдаю паническими атаками и очень боюсь что от укола может случиться анафилактический шок. Записана к стоматологу на 19 число только. Раньше нет записи. Скажите как помочь на время унять боль до врача? И можете посоветовать какие анализы сдать на наличие аллергии? Может какое то тоже можно попить перед походом к врачу. Очень прошу помощи🙏Фото зуба прилагаю.

Возраст: 35

Хронические болезни: Вегетативно сосудистая дистония. Тревожное расстройство. Фарингит. Панические атаки.

Стоматолог
Здравствуйте,
полость в 46 глубокая, пульпит вполне возмжен, учитывая характер боли, это скорее всего пульпит. НПВС при обострении пульпита помогают слабо. Зуб нужно лечить, мжно витальной (лучше всего) или методом девитальной экстирпации( сперва кладут девитализирующую пасту).
Кровь на Ig к местным анестетикам сдают, но это не 100% метод. Если боитесь( основания какие? уже был отек Квинке или шок?), примите за полчаса до приема НПВС(ибупрофен)и антигистаминое(цетрин,кестин)
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте! Нет не чего такого не было. Не с ледокаином и не с Артикаином не сталкивалась. Но была реакция на краску для волос в виде сильного сердцебиение и высокого давления. Врач на скорой так и сказала что мне один шаг до Анафилактического шока. Скажите а что бы просто что бы на зуб наложили мышьяк укол обязательно делать?
Стоматолог
шок-это резкое снижение давления, соответственно при повышенном давлении речь о шоке не идёт.
Без анестезии препарировать и вскрыть пульпу очень-очень больно, навряд ли вытерпеть
Клиент
Светлана, так есть какой то анализ что точно покажет что есть аллергия или нет. Или анализ может показать что нет аллергии а у врача она может случиться?
Стоматолог
если пт анализу титр высокий-аллергия точно есть. Но, если никогда не сталкивалсь с анестетиками(что странно), то скорее всего аллергии нет
Клиент
Светлана, После родов делали чистку. Кололи в вену какой то укол. Это получается была анестезия? Не какой реакции не было. И ещё скажите на фоне больного зуба мог воспалиться тройничный нерв? Потому что колит лицо и в ухо и висок отдаёт. И сам причинный зуб не болит ониотдаёт в передние зубы и нёбо
Стоматолог
скорее всего пульпити и тройничный нерв ни при чем.
Препараты для внутривенно наркоза и местные анестетики разные
Клиент
Светлана, а если методом девитальной экстирпации? Там же анестезия не нужна?
Стоматолог
чтобы положить девитализирующую пасту ставят анестезию, иначе очень больно препариповать кариозную полость
Стоматолог
Судя по описанию ситуации на мой взгляд,это действительно пульпит. И лечить зуб надо как можно скорее,прямо буквально сейчас. Чем более наболевший зуб,тем тяжелее чем и дольше он может лечиться . Анестезия лучше артикаиновой группы например Ультракоин с разведением адреналина 1:200000. Проверить наличие аллергических реакций на лекарства можно во многих лаборатория делающих анализы. В Москве это институт аллергии и клинической иммунологии . Но пробы делаются несколько дней,а Вам лучше поскорее заняться зубом. Подскажите, пожалуйста, Вы аллергик? Раньше был негативный опыт при проведении анестезии и на какой именно препарат? По поводу обезболивающего , попробуйте триалгин, но не более 4 таблеток в сутки в течении 5 дней. Снять тревожное состояние может помочь Тенотен,рассасывать по схеме , какое-то время. По острой боли ,Вас должны принять без всяких записей , в самое ближайшее время. Если есть возможность, поищите через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное сарафанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога терапевта эндодонтиста специализируется на каналах с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием, как можно скорее. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, Здравствуйте! Нет не аллергик. Я некогда не сталкивалась с анестетиками. У нас делают только Лидокаин либо артикаин. Много начиталась что были не хорошие случаи от анестетиков. Теперь паникую. Скажите а что бы просто врач наложил мышьяк можно это без укола сделать?
Стоматолог
Спасибо за информацию, если Вы не аллергик ,то артикаин ,наиболее спокойный в этом плане анестетик. Перед приемом у стоматолога ,лучше попросить померить давление, про адреналин в анестетике ,я говорил наилучшее его количество 1:200000 разведение,это написано на крпускуле в которой находится анестетик. Доктор для полного спокойствия ,может сделать кожную пробу. Капелька анестетика, вводится в поверхностный слой кожи на предплечье.Если кожа в месте вкола в течении 10 минут ,не покраснела и опухла ,то явных признаков аллергии нет. Мышьяк ,как таковой не применяется,есть препараты мумифицирующие нерв. Практически сейчас они применяются редко,могут давать осложнения при лечении со стороны зуба ,да и анестезию ,чтоб качественно пролечить зуб все равно приходится делать. Но попробовать можете ,вдруг повезёт и доктор все сумеет сделать качественно. Просто имейте ввиду не лечение каналов нужно несколько посещений ,чтоб лечение было качественным.
Клиент
Андрей, а если методом девитальной экстирпации? Там же анестезия не нужна?
Стоматолог
К сожалению,качественное лечение без анестезии не возможно. Девитальная ампутация только на некоторое время,отсрочит удаление ((. Пробовать можно все ,но результат очень сомнительно. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, скажите а девитальная ампутация при боли делается?
Стоматолог
Нет, при такой симптоматике ,когда уже наверняка пульпит осложнённый периодонтитными явлениями имеется или возникнут такие осложнения в любой момент ,показана только полная экстирпация (удаление нервов из каналов) и вообще ,на мой взгляд использование мумифицирующих средств может вызвать осложнения со стороны тканей периодонта ,удерживающих зуб в челюсти ,крайне не желательно.