Консультация уролога /

Помогите расшифровать анализы мазка — вопрос №1894917

Пришёл к врачу с жалобой на то, что из полового члена начались незначительные слизитые выделения, прозрачные, с неприятным запахом. Обратившись к врачу сделали мазок, пришли результаты.

Возраст: 20

Хронические болезни: Гепатит группы Б

Андролог, Уролог
День добрый. Выделения делятся на две группы – патологические и физиологические (или нормальные).
Чаще всего прозрачные выделения из члена являются физиологическими, как напимер так называемая "Либидозная уретрорея" – одна из самых частых форм нормальных выделений. Она выглядит, как секрет прозрачного цвета, который выходит из мочеиспускательного канала при возбуждении мужчины. Этосекрет из уретральных желез. При помощи сдизи клетки уротелия просто чистятся (просто нужно понять, от какой флоры чистится- от плохой, или оычной, нормальной, "защитной").
Отделить норму от патологии часто бывает невозможно без применения лабораторной или инструментальной диагностики. Так что нужно сдать уретральный мазок и само отделяемое на микроскопию, оценить активность лейкоцитов в этих анализах.
У вас же только "куотуральны" = бактериологические: 1. ПЦР на ИППП - и там всё хорошо. 2. Посев - где есть некие бактерии (которые и в норме могут быть, уретральный мазок не бывет стерильным).
Еще можно сдать хотя бы мочу (2-х или 3-х стакнную пробы) - и там посмотреть именно на воспалительные изменения - т.е. теже лейкоциты.
Привет доктору, начинать нужно с очевидного по стандарту: микроскопия, моча, ПЦР, посев (а не просто ПЦР и посев). Хотя теперь мы знаем что ИППП у вас нет!
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, огромное спасибо Вам, а по тому что в мазке ещё никаких выводов не сделать, кроме того, что нет иппп?
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Партнерша постоянна?Не хватает анализа-микроскопическое исследование отделяемого из уретры,чтобы определиться есть/нет неспецифический уретрит.ИППП,исходя из результатов исключены
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! По анализам у Вас ИППП нет. А посев не оценивается без мазка на микрофлору. Если есть выделения из уретры, это может быть связано с неспецифическим уретритом. Необходимо сдать обычный мазок на микрофлору из уретры. Перед сдачей необходимо воздержаться от мочеиспускания за 3-4 часа.
А как часто у Вас половые контакты? Половой партнёр постоянный?
Клиент
Галина Александровна, полового партнёра ни разу не было
Уролог, Андролог
А мастурбация присутствует? Если да, то как часто?
Клиент
Галина Александровна, где то раз 2 недели было, потом был период буквально 3 дня каждый день и с тех пор ещё ни разу
Уролог, Андролог
Тогда не вижу проблемы. При отсутствии половой жизни это норма. Но мазок всё же сдайте, чтобы подтвердить мои предположения.