Бета гемолитический стрептококк группы б

Добрый вечер. Мне 29 лет. Анамнезе замершая двойня, антенатальная гибель 32 кс, кс 2018 . Настоящая беременность 14 недель и 4 дня, в 9 недель взяли мазки после которых кровило и обнаружили бета гемолитический стрептококк группы б 10/5, назначено лечение через день свечи клиндацин номером 3 .В моче тоже есть только 10/3 степени.Я не понимаю от куда он у меня взялся? Не ужели муж мне изменил? И как сейчас вообще беременность может протекать? У меня и так куча проблем аллергия не понятная не известно на что уже как месяц пью антигистаминные.

Метро эндометрит, АФС, гастрит
29 лет

Добрый день! Это условно-патогенная флора, не передается половым путем, не переживайте. Вы можете анализы к вопросу прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона Альбертовна, анализ у врача у меня в карте только запись бета гемолитический стрептококк группы б 10/5 степени

Анна, а чувствительность в анализе есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона Альбертовна, у меня в карте нету только у врача.

А связи с врачом нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона Альбертовна, к сожалению нет

Тогда надо пересдать бакпосев выделений и бакпосев мочи с чувствительностью к антибиотикам. И только тогда решать вопрос о необходимости лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона Альбертовна, у врача было написано с какой чувствительности она советовалась с заведующей по поводу моего лечения, так как у меня сложная беременность и плюс 2 рубца, и АФС

Значит, там есть чувствительность к клиндамицину, если Вам его назначили. Надо его проставить, ничего страшного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона Альбертовна, то есть в 14 недель лечат? На ребёночка не как отразится?

Да, все лечат. Это можно делать после 12 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона Альбертовна, а можно с вами проконсультироваться на счёт аллергии? Началась с 12 января это 10 неделя была, думали изначально на фраксипарин поменяли на клексан но не чего не проходит, аллерголог сказал до месяца принимать антигистаминные и всё

Чем проявляется аллергия? И что из препаратов принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона Альбертовна, изначально чесался живот от шишок, потом начало всё тело чесаться в виде крапивницы.

Анна, Вы сдавали иммуноглобулин Е? В биохимическом анализе крови ферменты печени не повышены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона Альбертовна, эзонофилы повышены 14,7 СОЭ 20 ,а по печени нормально было, иммуноглобулин не сдавала

Вы не ответили за препараты, которые принимаете

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона Альбертовна, изначально я думала что на фраксипарин поменяли на клексан 0,4 ,. Поэтому у меня клексан 0,4 . Утрожестан, и Фемибион.
С сыном я делала клексан но не какой реакции не было 2018 году.

Это может быть на фемибион, отмените его. А утрожестан вагинально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона Альбертовна, да 200 с утра и 200 вечером. А чем его заменить? С сыном я принимала ангиовит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона Альбертовна, у меня мутации генов MTHFR (CT-2) (AC-1)
PAI-l (4G/4G — 2)

Анна, ничем не надо заменить. Такая реакция может быть на витамины и очень часто - на утрожестан

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона Альбертовна, утрожестан я тоже делала всю беременность с сыном всё хорошо было, а то что у меня носитель генов MTHFR (CT-2) (AC-1)
PAI-l (4G/4G — 2) не чего страшного не будет что отменю?

Нет, при мутации PAI -1 Вы принимаете клексан. А на мутацию фолатного цикла прием фемибиона никак не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона Альбертовна, это мне гематолог сказал принимать и заведующая перинатального центра из за моих мутации и моего анамнеза

Вот поверьте, при мутациях фемибион вообще не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона Альбертовна, они сказали лучше его или метилфолат отдельно принимать , вы поймите я просто столько пережила переживаю

Вы сдавали гомоцистеин при беременности? Если он в норме, то никакой прием фолиевой кислоты Вам не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона Альбертовна, в декабре сдавала на фоне препаратов был 6,5

Анна, по фолатному циклу мутация гомо или гетерозиготная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона Альбертовна, если правильно поняла то гетерозиготная (это по MTHFR)

Гомоцистеин в норме

Тем более, ничего принимать не надо

Здравствуйте. Это не иппп. Это условно-патогенная флора.
При выявлении в посеве мочи стрептококка гр в в титре более 10^2- требуется повторить посев мочи. Если в повторном посеве то же самое- антибактериальное лечение по антибиотикограмме к посеву.
Санация во влагалище назначена верная

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Витальевна, я уже себе подняла нервы переживала из за антибиотика то что рано так назначили

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Витальевна, подскажите пожалуйста вот я делаю уколы клексан и делала в последнею беременность, но сейчас какая то аллергия идёт реакция по всему телу началась с 12 января и продолжается если отменяю антигистаминные, на что может быть такая реакция не на клексан же?

Что еще принимаете помимо клексана?
Витамины? может, сменили порошок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Витальевна, Фемибион, утрожестан.

Утрожестан в какой дозировке и как давно? Я на утрожестан встречала такую реакцию. На клексан- нет.
Фемибион пробуйте отменить. Понаблюдать. Может, и от него. Он самый ненужный из перечисленного

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Витальевна, у меня мутации генов просто MTHFR (CT-2) (AC-1)
PAI-l (4G/4G — 2) поэтому сказали его пить ( Фемибион)
Утрожестан я делала с сыном когда беременная была всё хорошо тоже было и до конца беременности почти делала

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Витальевна, утрожестан сначала беременности начала делать мне положен сказали из-за моего анамнеза 200 с утра 200 вечером

Мне не совсем понятна связь мутаций с витаминным комплексом. Если нужен именно метилфолат- есть другие формы.
Клексан- да. Утрожестан- по показаниям, да. А в фемибионе нет ничего эссенциального.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Витальевна, а какой метилфолат тогда купить?

Принятый ответ

Метилфолат от солгар

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо большое

Анна, здравствуйте. Стрептококк не передается половым путем, он является условно-патогенным и в норме живет в половых путях.
Не оказывает негативного влияния на беременность. НО! при выявлении в титре более 10*4, требует терапии. Если вам назначили Клиндацин, значит он к нему чувствителен. Спокойно проходите курс терапии и не переживайте ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Николаевна, я много читала информации то что его не лечат на ранних сроках, а только перед родами

Анна, верно. Анализ сдается в сроке 34-35 недель и проводится санация перед родами.
Но, поскольку у вас анализ взят раньше и стрептококк выявлен в значимой концентрации то после 14 недель он подлежит терапии.
Так же не исключено, что в сроке 34-35 недель он может вновь выявится в посеве. И тогда нужно будет провести повторную санацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Николаевна, поняла спасибо