Консультация гинеколог-эндокринолога /

Вырос ТТГ во втором триместре (15-16) недель — вопрос №1895009

Добрый день, до беременности принимала на постоянной основе ТТГ 50 мкг ( вес 42 кг). При беременности (5недель) ТТГ вырос до 4,100 Т4 1,40нг/дл. Дозу скорректировали до 75мкг. Через месяц (9-10) недель ТТГ 2,14. Сейчас еще через месяц (15-16 недель) пересдала ТТГ и он вырос до 3,68. Дозировка также 75мкг. Насколько это опасно? Нужно ли досдать анализы и корректировать дозировку? Беременность наступила самостоятельно.

Возраст: 30

Хронические болезни: Субклинический гиппотериоз

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Если беременность наступила в естественном цикле, то норма ТТГ до 4. Принимаете препарат утром строго натощак без пропусков? До скольки часов утра принимаете таблетку? Какой уровень ферритина крови? Витамин Д принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, Эутирокс принимаю в 8 или 8:30 за 30 минут до завтрака. Феритин от 21.01.24 был 148. Витамин D принимаю 2000. На прошло недели я переболела ОРВи без температуры, это могло повлиять?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, может быть такое колебание ТТГ. Сейчас правильнее будет оставить текущую дозировку (75мкг) и сделать контроль через 3-4нелели. Сейчас показатель в норме. По приему всё верно: принимать утром строго натощак за 30 минут до еды без пропусков
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья! Учитывая что принимали тироксин до беременности есть АТ к ТПО? В таком случае по рекомендациям уровень ТТГ 2,5-4 при наличии антител может быть назначен тироксин, то есть коррекция до 4 не обязательна, продолжать дозировку 75, пересдать кровь на ТТГ через 4 недели, если будет продолжать расти увеличить до 100. Ферритин пересдать, при уровне ферритина выше 100 это может говорить о воспалительной реакции в организме и скрывать истинный дефицит ферритина. Если при контрольном анализе ферритин будет ниже 45 начать прием препаратов железа.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, Ферритин от 21.01.2024 был 148 нг/мл. Это норма? Антитела к ТПО в эту беременность входит только сдавала. Во вторую анализ был отрицательный, он может меняться?
Акушер, Гинеколог
Ат к ТПО могут появляться после перенесенных вирусных инфекций, после родов. Если выявлены антитела далее уже их не контролируете, аутоиммунный процесс есть, дальше отслеживаем уровень ТТГ, чтобы понимать функцию щитовидной железы. Ферритин должен быть не выше 100, ферритин может повышаться в первом триместре, так как эмбрион воспринимается организмом как чужеродное тело, и может среагировать как белок воспаления. Сейчас я бы посмотрела ещё раз уровень ферритина. Не пролеченных зубов нет? Когда были у стоматолога?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вы набираете вес во время беременности, поэтому может увеличиваться потребность в тироксине. Сейчас нужно увеличить дозировку до 88 мкг и проверить ТТГ через 4 недели.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
В 1 триместре ТТГ должен быть не более 2,5. Вы правильно сделали, что сделали шаг в 25 мкг, но, вероятнее всего, вам придется принимать 100 мкг, так что не переживайте и поднимите еще на 25. ВОВ ремня беременности нагрузка на щитовидную железу сильно возрастает, прием этого препарата очень важен для вас и малыша. Принимайте обязательно йод 200 мкг в сутки всю беременность и весь период лактации.