Болить спина у дитини

Болить спина у 12-річної дитини, є сколіоз та сутулість. Також п'ята правої ноги викривлена назовні. Радать масаж та устілки. Що ще можна додати. Які обстеження можна провести? Р.S. Чи може важкий портфель призвести до такої проблеми ( ранець 6-7 кг)

Здравствуйте, для обследования необходимо Рентгенография позвоночника, с описанием. Очень часто проблема комплексная, деформации начинаются от стопы по двигательной цепи вверх. Очень часто у таких детей встречается синдром дисплазия соединительной ткани.