Нужно ли назначить анализ на тестостерон и ттг при устойчивой резистентной депрессии?
Более 10 лет страдаю хронической тазовой болью (схтб) и депрессией, есть диагноз соматоформное болевое расстройство. Последние несколько лет безуспешно пытаюсь подобрать лечение, антидепрессанты не работают по боли (хотя 3 года назад сиозс н помогали), может ли быть причина в дисбалансе гормонов, прочитал, что это может влиять на работу АД. Подскажите целесообразно ли в моем случае проверить гормоны щитовидной железы и тестостерон? и если да, какие именно анализы надо сдавать?
Здравствуйте. Целесообразно. Сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, общий тестостерон, ГСПГ, индекс свободных андрогенов, эстрадиол, ферритин и витамин Д.
Наталия Владимировна, со всеми анализами понятно, спасибо.
подскажите зачем сдавать ГСПГ, индекс свободных андрогенов, эстрадиол, не совсем понятно, что они покажут и как это связано с депрессией?
Низкий уровень свободных андрогенов (который как раз рассчитывается по всем этим показателям) может влиять на нервную систему.
Наталия Владимировна, а ферритин - это анализ на железо с вены или другой?
Ферритин - запас железа. Его снижение менее 45 сильно влияет на нервную систему, нарушает сон, вызывает слабость.
Наталия Владимировна, спасибо - буду сдавать на днях!
Наталия Владимировна, добрый день, сдал и получил результаты, все в пределах нормы.....даже расстроился, хотя надо радоваться
Принятый ответ
Это отлично, что нет патологии.