Консультация кардиолога /

Результат экг — вопрос №1895109

Беспокоят результат ЭКГ. До этого делала постоянно, сейчас много чего написано. Это опасно? Хронические болезни гипертония. В августе всё было нормально. Синусовый ритм и всё. Посмотрите, пожалуйста моё экг

Возраст: 57

Хронические болезни: Гипертония

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, ЭКГ
Клиент
Наталья Евгеньевна, прикрепила. Дошло?

Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрела.
Не переживайте, ничего опасного нет!
Ритм синусовый, чсс в пределах нормы. Внутрипредсердной блокпды нет.
Изменения процесса реполяризации неспецифические, часто бывают в норме.
Откорнение оси влево можкт быть в норме, иногда это является косвенным признаком гипертрофии левого желудочка.
Поэтому рекомендую вам сделать УЗИ сердца для исключения патологии
Клиент
Наталья Евгеньевна, отклонение оси у меня уже много лет, как начала ЭКГ делать регулярно. А гипертрофия, диффузные изменения? УЗИ делала в августе. Норма. Нужно ли сейчас ещё сделать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Диффузные изменения - неспецифические, т е неишемические. Они могут быть как в норме, так и при анемии, дисгормональных изменениях, дефицитных состояниях.
Нет анемии, проблем с щитовидной железой?
Клиент
Наталья Евгеньевна, гемоглобин 145
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо!
Повторюсь, рекомендую сделать УЗИ сердца. Там можно оценить размеры камер,толщину стенки левого желудочка, фракцию выброса и т д. Более информативный метод
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Ав блокада клинически не значима.
Не специфические изменения.
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Для исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, месяц назад делала УЗИ щитовидки сдавала гормоны. По УЗИ узлы небольшие, гормоны в норме
Кардиолог, Функциональный диагност
Жалобы какие беспокоят?!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Светлана.
У Вас на кардиограмме регистрируются некоторые признаки гипертонической болезни, для оценки более точной необходимо сделать ЭХО сердца, будет очевидно насколько далеко зашёл процесс органического поражения миокарда вследствии гипертонической болезни, вместе с тем по рисунку пленки ничего криминального» не записалось, изменения есть незначительные, но это в пределах Вашей нормы. Загодя не переживайте. Следите за липидным спектром, чтоб не было избыточной массы тела, умеренные аэробные нагрузки и гипертоническая болезнь под контролем, в результате с сердцем будет все в порядке.
Клиент
Светлана Николаевна, лишнего веса нет. Рост 171, вес 71. Липидный профиль впервые повышен.
Кардиолог, Терапевт
Индекс массы тела особых вопросов не вызывает, Вы молодец.
Липидный спектр, это вещь, которую нужно контролировать постоянно, имеется в виду что придерживаться правил, которые помогают держаться, много клетчатки, избегать плохих жиров ( которые в продуктах быстрого приготовления, транжиры, жиры, маргарины, которые входят и в выпечку и в соусы и т д), принимайте в жизнь постепенно исключая определенные продукты и вводя в рацион правильные продукты, тогда спокойно сформируются привычки и не будете устраивать « послабления», просто сказать придерживайтесь среднеземноморской диеты, сложно понять и выполнить это годами.
Вместе с тем имея гипертоническую болезнь в анамнезе, контроль за липоидами это необходимо, иначе риск быстро будет расти, будете контролировать УЗИ БЦА, для уверенности что движетесь в правильном направлении.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, большое спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо! А всё эти страшные слова почему написали при расшифровке? До этого много лет ничего такого не писали. Только ритм синусовый и ось отклонена
Кардиолог
Все это вариант нормы
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо