Дозировка антибиотика

Здравствуйте. На основе результатов анализа мочи на стерильность и выявления синегнойной палочки доктор выписал уколы амикацином 15 мг/кг/сут. Вес ребенка ~ 6 кг, возраст ребенка - 2,5 мес. Требуется подсказать, правильно ли мы рассчитываем дозировку при постановке укола: Амикацин 500 мг растворяется 3 мл. воды для инъекций, с учётом того, что в сутки требуется 6*15=90 мг, а за один укол 90/2=45 мг, полученный после расстворения расствор 500 мг в 3 мл делится на 11 частей, одна из которых и есть требуемая доза укола. (45*11= 495 мг)

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите анализы, посмотрю. Синегнойная палочка это условно-патогенная флора, всё зависит от титра, нужно ли её лечить. Какие жалобы? В связи с чем анализы сдавали? Как собирали мочу? Вы сейчас в стационаре? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арсений
Клиент

Михаил Николаевич, нет, мы дома. У нас с рождения есть проблемы, сейчас очередная "атака" пиелонефрита. Предыдущую "побеждали" также, но в стационаре, теперь лечимся дома и ставим уколы самостоятельно. Нужен ответ именно по дозировке: все ли мы верно делаем.

по 7,5 мг/кг каждые 12 ч.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арсений
Клиент

Михаил Николаевич, это я понимаю. Интересует вопрос дозировки именно одного укола, т.е. правильно ли мы готовим один укол из препарата 500 мг?!

такой вариант возможен