Депрессивно-Тревожное расстройство.Сертралин
Доброго времени суток.Мне 38 лет в июне того года мне поставили диагноз депрессивно-тревожное растройство.Связанно с большим количеством смертей среди близких,потеря работы,финансы и прочее.Первое время после череды побочек было все хорошо ,медленно но золофт работал.А сейчас опять тоскливость,отчаяние.не хочется ничего делать.Несколько раз в неделю такое возникает.Стоил ли менять антидеппресант ? сейчас я принимаю 150 мг/сутки
Принятый ответ
Здравствуйте, Роман. Такое бывает, стоит рассмотреть вариант повышение дозировки до 175мг. А так же рассмотреть вариант психотерапевтической работы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пока не стоит принимать решение о смене препарата, вам нужно добавить психотерапию, ваше состояние может наладиться без коррекции дозировки, но если полной ремиссии не достигнете, то можно рассмотреть вопрос повышения дозировки золофта до 175 мг или добавления нейролептика (кветиапин) или нормотимика (ламотриджин).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам стоит повысить дозировку золофта до 175 мг/сут и понаблюдать 2 недели, если без эффекта, то повысить дозировку до 200 мг/сут (это максимальная терапевтическая дозировка) и вновь ожидать эффекта в течение 2-х недель. Если на максимальной дозировке данные симптомы по-прежнему сохраняются, то можно добавить к лечению нейролептик (сульпирид или Кветиапин) или сменить антидепрессант.
Здравствуйте!
Откаты к сожалению могут быть, медикаменты нужны для работы на уровне биохимии мозга, на ход мыслей они к сожалению не влияют, а так понимаю, что стрессов меньше все-таки не становится и реакция на них продолжает быть резкой.
Попробуйте поднять вначале до 175мг утром после еды на 2-3 недели, а дальше до 200мг и тогда уже смотреть, принимать 1 месяц, далее при отсутствии эффекта, то либо аугментировать действия антидепрессанты (при помощи нейролептика 3го поколения например) или менять антидепрессант на другой. К тому же рекомендую начать все-таки психотерапевтическую работу с целью работы со своими мыслями и эмоциями.
Принятый ответ
Здравствуйте, без психотерапии могут быть откаты, увеличиваете до 200 мг/сут( прибавлять по 25 мг в неделю), при не эффективности добавил Кветиапин для усиления эффекта, если и это не поможет, то менять на рокону, ципралекс.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Здравствуйте, Роман. Ведущую роль в лечение подобных расстройств имеет когнитивно- поведенческая психотерапия!!! Без нее , без изменений в мышлении, работе над чувствами и эмоциями, любые медикаменты имеют временный эффект, либо теряют эффективность даже в высоких дозах, все сделать препарат не может, он вам помогает найти ресурс для изменений, либо вы самостоятельно развиваете положительное мышление , либо обращаетесь к специалисту. А пока можете повысить дозу до 175 мг .
Здравствуйте, Роман. Ухудшение может быть даже на фоне приёма препаратов, в жизни что-то происходит и мы на это реагируем.
Рекомендую подключить психотерапию к лечению. Также можно рассмотреть вопрос о повышении дозировки.