Консультация травматолога /

Перелом лодыжек... — вопрос №1824676

Здравствуйте! 19.08 Был перелом обеих лодыжек и заднего края бб кости , со смещением отломка медиальной лодыжки на ширину латерально, диастаза отломка латеральной лодыжки до 12мм и его смещением кзади на ширину кортикального слоя, диастаз отломка заднего края бб кости до 4 мм, подвывих стопы латерально и кзади. Разрыв Синдезмоза... Операция была 23.08 с внутренней стороны были спицы, с внешней на мб кость поставили пластину и позиционный винт. Винт и спицы убрали 19.10... Подскажите пожалуйста по снимкам, там все срослось? Каков риск после такого перелома посттравматического артроза? Есть ли он сейчас? У меня специфика работы раз в день приходится поднимать до 10 раз дьюары с азотом по 30 на тележку небольшую ставить и перевозить. Это можно делать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
по снимкам, там все срослось? - да, всё полностью срослось.

Каков риск после такого перелома посттравматического артроза?
Риски никто не считал, но они есть.

Есть ли он сейчас?
Я не знаю, был ли артроз до травмы, но сейчас 1-2 ст есть.

Это можно делать?
Этого лучше не делать, не рекомендовано. Прямого запрета нет.
Рекомендую носить мягкий ортез голеностопа, периодически проходить курсы массажа и физиотерапии, использовать мази НПВС, прокалывать хондропротекторы.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, ортез не поможет при таких нагрузках на работе?

Клиент
Константин Эдуардович, я имел ввиду по 30 кг если поднимать и ставить с ортезом нельзя на работе?
Ортопед, Травматолог
Ортез я рекомендовал, в какой-то мере он поможет, но 30 кг - это 30 кг.
Пробуйте. Будет болеть после нагрузки - значит нельзя категорически.
Не будет - работайте дальше
Клиент
Константин Эдуардович, ну я думаю нога с непривычки к нагрузкам всё равно будет болеть.... Как понять что это артроз болит, а не просто с непривычки?
Ортопед, Травматолог
Боль не имеет каких-то специфических отличий.
Если непосредственно после работы с весом боль появляется или усиливается, значит нельзя.

Клиент
Константин Эдуардович, спасибо
Клиент
Константин Эдуардович, подскажите пожалуйста ещё... Посттравматический артроз быстро развивается? И как например в моём случае может быть?
Ортопед, Травматолог
Артроз развивается у всех с разной скоростью.
У кого-то, вообще, не развивается.

Прогнозы невозможны.
Раз в пол года делайте снимки и контролируйте. Потом раз в год.
Клиент
Константин Эдуардович, а моём случае получается он уже развился? Какие у меня прогнозы, если жить обычной жизнью с контролем?
Ортопед, Травматолог
А я не знаю, развился или уже до травмы был?
Я об этом в первом комментарии писал. Начали по кругу ходить уже.
Прогнозы для обычной жизни благоприятные. Беспокоить не должно.

Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо доктор
Клиент
Константин Эдуардович, я ещё один снимок загрузил раньше который был. На нём тоже есть артроз?
Ортопед, Травматолог
Да, есть.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Винт рано убрали, синдесмоз срастается 3 месяца. А как Вы сейчас ходите ? Какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Станислав, хожу прихрамывая, боли небольшие в районе пластины и где косточка... Ну вроде же мне говорили что винт через 6-8 недель убирают.... У меня прошло даже больше 8 недель....
Травматолог, Ортопед
Дай Бог если он сросся . Сейчас сроки по стандартам ужесточаются, но природу не обманешь. Ходите тогда ещё недели 3 на костылях, чтобы нагрузку на синдесмоз уменьшить .
Клиент
Станислав, так после операции уже прошло почти 5 месяцев....
Травматолог, Ортопед
Но ведь сейчас никак не проконтролировать сращение синдесмоза, а вы пишете , что ходите хромаете . Неясно сросся ли синдесмоз .
Клиент
Станислав, и что у всех кому удаляли винт через 6-8 недель не сросся синдесмоз ?
Травматолог, Ортопед
У некоторых не сросся , это от многих факторов зависит. В том числе от качества сделанной операции и опытности хирурга.