Консультация психотерапевта /

Тревожность,ипохондрия — вопрос №1895342

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Я уже устала от своего состояния. Это все длится уже 3-4 года периодами . Основная проблема в том, что постоянно нахожу какие то болезни у себя и потом не могу ни о чем думать кроме как об этом. Начинаю гуглить все свои симптомы и конечно везде читаю, что это онкология. Иногда начинаются панические атаки на этом фоне. Я не могу радоваться жизни,работать,концентрироваться на чем то другом, апатия ко всему. Не радует ничего,что радовало раньше. Например,болела голова,пока я не прошла все обследования и врачей не успокоилась. Так же периодически мучает зуд кожи,причину так и не нашли. В данный момент появилась тошнота, першение в горле,прошла ФГДС,говорят возможно рефлюкс,но по ФГДС нет изменений в пищеводе. Появились проблемы с пищеварением и кишечником. Постоянно думаю об этом,каждую ночь снятся кошмары,засыпаю и просыпаюсь мыслями о своем здоровье. Постоянно нахожусь в ожидании чего-то ужасного. Скажите пожалуйста возможна ли тошнота и симптомы такие при тревожности,стрессе? И самое главное как различить реальные проблемы со здоровьем от тех,что вызваны повышенной тревожностью? Чем можно облегчить состояние учитывая,что я кормлю грудью ребенка.

Возраст: 38

Психиатр
Здравствуйте!
По описанию у вас ипохондрическое расстройство, основное лечение которого психотерапия, с целью скорректировать модель мышления, поведения, эмоций, прием антидепрессантов играет вспомогательную роль при наличии высокого уровня тревоги и депрессии. Тошнота может быть проявлением тревожности. Реальные проблемы со здоровьем подтверждаются диагностически (лабораторные или инструментальные исследования). Поэтому, учитывая, что вы кормите ребенка грудью, рекомендую начать с когнитивно-поведенческой психотерапии онлайн или очно.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. По вашим симптомам можно предположить ипохондрическое расстройство , оно относится к навязчивым состояниям, так как человек не может избавиться от мыслей о болезнях. Наиболее эффективна будет работа с когнитивно- поведенческим специалистом , психологом или психотерапевтом. Сеансы можно проводить онлайн, если у вас нет возможности посещать очные приемы, это также эффективно. Если потребуется медикаментозная терапия, то на грудном вскармливании допустимо применять антидепрессанты из группы СИОЗС (золофт или ципралекс) , они в минимальных количествах выделяются с грудным молоком и не оказывают негативного воздействия на малыша. Можете начать работу с психотерапевтом, в ходе сеансов определитесь в необходимости приема лекарственной терапии.
Принятый ответ

Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! У вас симптомы выраженного тревожного расстройства, точно есть ипохондрия, возможно и ГТР присоединилось, что Вы можете сделать уже сейчас, так это начать КПТ, работу с психологом, можно онлайн. Это значительнт улучшит ваше состояние.
Но есть ощущение, что случай довольно запущенный и нужны будут препараты. СИОЗС применяются во время ГВ. Пока что можно начать с первого метода.
Очень эффективны методы немедекаментозной релаксации:
Дыхание 4-7-8 3 раза в день 14 дней, Аутотренинг за 1 час до сна 14 дней, Прогрессивная мышечная релаксация по Джекобсону 5 раз в день 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Айше, спасибо большое.
Психолог
Здравствуйте, Марьям, фиксация на каком-либо симптоме в теле - это своего рода попытка взять свою тревогу под контроль - вроде как смещается фокус внимания с источника тревоги на какой-то реальный объект - например, на симптомы в теле (тогда человек уходит в ипохондрию), может вырабатываться охранное поведение (постучать три раза или что-то надо сделать и т.д.) и со временем усиливается фиксация именно на этом, а не на самом источнике тревоги - т.е. это становится ширмой, за которой стоит истинный источник тревоги.
Здесь важно подойти к тревоге с разных стороны - 1 . исследовать мыслительный компонент, чтобы Вы смогли научиться отслеживать свои мысли, научиться менять их с деструктивных и с подпитывающих тревогу, на те, которые будут Вас успокаивать - мыслями Вы задаете вектор реагирования. 2. Отследите поведенческий уровень - что Вы начинаете делать, когда начинаете испытывать тревогу, какие совершаете действия, чтобы как Вам кажется, облегчить тревогу - эти действия на самом деле не освобождают Вас от тревоги,а, наоборот, закрепляют. Поэтому постепенно предстоит от него отказываться. 3. поработать с образом тревоги внутри себя, чтобы Вы смогли оформить её в виде визуального образа внутри себя и работать с ним. 4. освоить техники работы с тревогой - техники дыхания, напряжения и расслабления, техники "заземления" и постепенно шаг за шагом отслеживая мысли, меняя поведение и применяя техники, прокручивая образ тревоги внутри себя, освобождать себя от неё.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, описанные вами симптомы характерны при повышенном уровне тревоги, дифференцировать от реального физического заболевания может врач на очном приеме. Согласна в плане ипохондрического или тревожного расстройства, при гв из препаратов ничего нельзя, можно зато и не мене эффективно начать работать с психотерапевтом по методике кпт,( можно онлайн), сделать копинг карточки-очень хорошо помогает. Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее. После завершения гв, если вам психотерапии будет не достаточно, то антидепрессанты-сертралин, рокона +атаракс.