Слабость, одышка, брадикардия.
После перенесённого ОРВИ сталзамечать низкий пульс в покое, утром и вечером падает до 46-47 ударов, днём нормальный, ночью скачет от 45 до 80. После больничного вышел на работу и стал замечать, что сил нет. Постоянная усталость , иногда кружится голова. Пошёл к кардиологу, сдал анализы, пробу под нагрузкой, и холтер. Диагноз НЦД по гипертаническому типу, ДСУ тахи-брадиоформа, Преходящая блокада 2 степени мобитц 1 с паузой до 2304 мс. Лечения никакого не назначила, только наблюдать и контролировать АД. ЧСС. Контроль через 3 месяца.Отправила меня к неврологу, невролог выписал ленуксин. Я не хочу принимать антидепрессанты, боюсь побочек.На всякий случай сделал УЗИ внутренних щитовидной железы, отклонений нет. Сдал кровь на ТТГ, т4 свободный и ферритин. ТТГ чуть повышен 5.48, ферритин понижен 27.1. Т4 в норме 14.5. Беспокоит усталость, низкий пульс и приступы одышки.
Здравствуйте, Дмитрий! После перенесенной респираторной инфекции может несколько месяцев сохраняться слабость,утомляемость и др. Это связано с изменение вегетативной регуляции . Для восстановления можно провести курс терапии - актовегин по 1т 2 р , нейробион вм 1 раз в день , глицин по 1т 2 р в течение 10-14 дней. это позволит быстрее восстановиться после инфекции.
Ав блокада 2ст 1тип , паузы менее 3 сек не требуют специфической терапии. Но на фоне тог лечения, о котором идёт речь выше, эти изменения проводимости могут уменьшиться. Не переживайте! Это функциональное состояние, которое поправимо.
Игорь Васильевич, вы имеете ввиду пост вирусную астению?
Принятый ответ
Иногда это обозначают этим термином.
Здравствуйте. Повышение ТТГ при нормальном показателе Т4, может говорить о латентном гипотиреозе, нужно наблюдение у эндокринолога. Ферритин нужно поднять препаратами железа («ФеррумЛек», «Тотема», «Сорбифер»- один на выбор), суточная доза 100-200мг, прием до целевых показателей ферритина (должен быть равен примерно массе тела). Добавить вит. Д3- «АкваДетрим» 200МЕ/сут на 2-3мес.
Можно поливитаминные препараты- Берокка Плюс таб./шипуч., по 1т. х 1РД до 30 дней.
Проблемы с сердцем могут быть связаны с поствирусной астенией и нарушением вегетативной регуляции.
Здравствуйте
Описываете признаки астенического синдрома после перенесенной вирусной инфекции.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Поливитамины супрадин 1т в сутки 30 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть признаки скрытого дефицита железа: необходимо начать приём препаратов железа Феррум лек / Мальтофер 100мг по 1т 2 раза в день + аскорбиновая кислота 50мг , 2-3 месяца, затем контроль показателей
Необходимо так же сдать витамин в12, для исключения смешанного дефицита.
Ферритин в норме равен 30,в идеале равен массе тела.
По ттг необходима консультация эндокринолога.