Слабость, одышка, брадикардия.

После перенесённого ОРВИ сталзамечать низкий пульс в покое, утром и вечером падает до 46-47 ударов, днём нормальный, ночью скачет от 45 до 80. После больничного вышел на работу и стал замечать, что сил нет. Постоянная усталость , иногда кружится голова. Пошёл к кардиологу, сдал анализы, пробу под нагрузкой, и холтер. Диагноз НЦД по гипертаническому типу, ДСУ тахи-брадиоформа, Преходящая блокада 2 степени мобитц 1 с паузой до 2304 мс. Лечения никакого не назначила, только наблюдать и контролировать АД. ЧСС. Контроль через 3 месяца.Отправила меня к неврологу, невролог выписал ленуксин. Я не хочу принимать антидепрессанты, боюсь побочек.На всякий случай сделал УЗИ внутренних щитовидной железы, отклонений нет. Сдал кровь на ТТГ, т4 свободный и ферритин. ТТГ чуть повышен 5.48, ферритин понижен 27.1. Т4 в норме 14.5. Беспокоит усталость, низкий пульс и приступы одышки.

Нет
35 лет

Здравствуйте, Дмитрий! После перенесенной респираторной инфекции может несколько месяцев сохраняться слабость,утомляемость и др. Это связано с изменение вегетативной регуляции . Для восстановления можно провести курс терапии - актовегин по 1т 2 р , нейробион вм 1 раз в день , глицин по 1т 2 р в течение 10-14 дней. это позволит быстрее восстановиться после инфекции.
Ав блокада 2ст 1тип , паузы менее 3 сек не требуют специфической терапии. Но на фоне тог лечения, о котором идёт речь выше, эти изменения проводимости могут уменьшиться. Не переживайте! Это функциональное состояние, которое поправимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Игорь Васильевич, вы имеете ввиду пост вирусную астению?

Принятый ответ

Иногда это обозначают этим термином.

Здравствуйте. Повышение ТТГ при нормальном показателе Т4, может говорить о латентном гипотиреозе, нужно наблюдение у эндокринолога. Ферритин нужно поднять препаратами железа («ФеррумЛек», «Тотема», «Сорбифер»- один на выбор), суточная доза 100-200мг, прием до целевых показателей ферритина (должен быть равен примерно массе тела). Добавить вит. Д3- «АкваДетрим» 200МЕ/сут на 2-3мес.
Можно поливитаминные препараты- Берокка Плюс таб./шипуч., по 1т. х 1РД до 30 дней.
Проблемы с сердцем могут быть связаны с поствирусной астенией и нарушением вегетативной регуляции.

Здравствуйте
Описываете признаки астенического синдрома после перенесенной вирусной инфекции.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Поливитамины супрадин 1т в сутки 30 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть признаки скрытого дефицита железа: необходимо начать приём препаратов железа Феррум лек / Мальтофер 100мг по 1т 2 раза в день + аскорбиновая кислота 50мг , 2-3 месяца, затем контроль показателей
Необходимо так же сдать витамин в12, для исключения смешанного дефицита.

Ферритин в норме равен 30,в идеале равен массе тела.
По ттг необходима консультация эндокринолога.