Консультация гинеколога /

Расшифруйте пожалуйста анализы — вопрос №1895485

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста анализы.
Лечение ещё принимаю, иногда беспокоят болевые ощущения.
Сбой месячных уже третий месяц, на данный момент задержка 12 дней.
Хронических заболеваний нет.
Заранее благодарю за ответ.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, какое лечение получаете? На выделения, зуд нет жалоб?
Нет жалоб на обильные менструации?
Принятый ответ
Клиент
Диана Валериевна, лечение не принимаю. Иногда беспокоят боли внизу живота. По месячным задержка уже 12 дней. Сбой месячных начался с октября месяца примерно 12-14 дней в каждом месяце
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если нет жалоб на выделения и зуд - изолированное повышение лейкоцитов в мазке лечить не нужно, остальные показатели у вас в норме.

Что касается УЗИ: аденомиоз ставить по УЗИ в данном случае достаточно субъективно, если у вас нет жалоб на обильные менструации.
Киста желтого тела - функциональная, как раз в этом причина задержки. Она должна уйти в течение 3 циклов. Можно пропить дюфастон 10 мг 2 раза в день с 15 по 25 день цикла 3 месяца. Контроль УЗИ малого таза. Также если у вас постоянно повторяются задержки, беспокоят боли во время месячных, вам нужна контрацепция, можно рассмотреть прием КОК.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! В мазке повышено количество лейкоцитов, если жалоб нет, то лечить не надо. По узи киста желтого тела и отсюда задержка. Можно пропить дуфастон по 1т*2 раза в день - 10 дней для вызова менструации
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, большое спасибо за ответ. Беспокоят боли внизу живота и задержка месячных, сбой начался с октября и на 12-14 дней идёт задержка в каждом месяце
Акушер, Гинеколог
Это от недостатка прогестерона. Если беременность не планируете, то лечение может быть одним, если планируете - то другим
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
В мазке повышены лейкоциты.
Но при отсутствии жалоб и иппп изолировано повышение лейкоцитов не лечим. В остальном мазок в норме.
По УЗИ есть киста жёлтого тела точка она является причиной задержки также по УЗИ есть признаки эндометриоза тела матки. Клинически это мажущие кровянистые выделения до и после месячных, боли внизу живота.
Так же по УЗИ преждевременное истощение яичников.
Очень мало фолликулов. Рекомендую вам сдать кровь на половые гормоны на 2-3 день МЦ ФСГ, ЛГ, эстрадиол, АМГ.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ. Кровь сдала сегодня. Ещё жду анализы на вирус папилломы человека и фемофлор.
Акушер, Гинеколог
Можете потом Прикрепить к вопросу
Клиент
Здравствуйте. Екатерина Сергеевна, посмотрите пожалуйста анализы, я подкрепила результаты к вопросу.
Акушер, Гинеколог
По гормонам норма, но они не отвечают на вопрос об истощении яичников.
Нужно досдать то, что написала выше, чтоб понять на сколько вы в пременопаузальном периоде.
От части от этого и задержки.
Мазок на онкоцитологию без особенностей. Атипичных и злокачественных клеток нет
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо Вам большое ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! жалобы есть?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если жалоб нет, то и по узи и пр мазку лечение в целом не требуется, раз в полгода или год проходить узи омт на 5-7день цикла