Консультация терапевта /

Ночной кашель с приступами 3 часа. — вопрос №1895487

У моего сына ( 15 лет) необычный ночной кашель. Впервые ночной кашель начался 3 года назад после коронавируса. 2 года не ходит в школу. Заболевает вирусной с дневными катаральными явлениями, это все вылечивается за 2-3 недели и когда заканчивается дневной кашель начинается ночной. Он длится по 3.5 часа с 2 часов ночи на протяжении 2.5 месяцев и резко заканчивается. Эти циклы происходят через 2.5 месяца. Кашель в виде приступов. Приступ 30 секунд: первый час приступ каждые полминуты, второй час каждые 2 минуты, третий час каждые 5 минут и заканчивается до следующей ночи, днём вообще не кашляет. Последнюю неделю кашель длится 1 час и заканчивается. Во время ночного кашля падает сатурация до 70 и весь период кашля ( 2.5 месяца) держится температура 37.5 и когда кашель заканчивается и она падает. Мы 3 раза лежали в инфекционной больнице, в апреле были в Москве на консультациях у узких специалистов. Делали КТ грудной клетки, МРТ головы – все нормально, УЗИ желудка – рефлюкс. Пропили 1 месяц гевискон (назначал гастроэнтеролог). Пульманолог предположила глистов, назначела курс немазола. Хотя на глисты и в Воронже и в Москве сдавали и ничего не нашли. И когда он начал пить немозол, в кале увидел «белые рисинки». Мы их не собрали и на анализ не сдали. Эти рисинки были 10 дней. Этот курс был в мае. И после этого лечение кашель ночной не закончился. И весь прошлый (учебный год) у него было много раз периоды с поносом. Это было и после антибиотиков, и одновременно с кашлем, и во время пребывания в инфикционной больнице. В сентябре мы поехали в Москву снова в институт паразитологии. Сдали анализы на глисты и снова ничего не нашили. Сейчас он с 09.01.2024 заболел с температурой 38.7, кашель дневной, гороло, нос заложен, все пролечили, дневной кашель закончился, вчера весь день были колющие боли в разных точках по всему кишечнику ночью начался этот кашель.

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте.
Сдавали антитела на лямблии?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Не исключено , что из - за длительно текущей инфекции , у ребёнка мог сформироваться психогенный кашель . Покажитесь детскому неврологу в том числе .