Грипп А в 3 триместре

Добрый вечер! Вчера утром поднялась температура 38. Держалась весь день. Сбивала парацетамолом. Вызвала врача на дом, добавили осельтамивир. Всю ночь было плохо, утром вызвала скорую. Отвезли в инфекционную больницу, сделали тест - грипп типа А. Добавили еще цефтриаксон. Беременность 31 неделя, очень переживаю за ребенка. По предыдущим 2 скринингам все было хорошо. Последнее узи и ктг - 10.02. Кровоток 0.99, ктг 8 баллов по фишеру. Может ли как то грипп или само лечение повлиять на малыша? Что ему грозит? Могут ли быть теперь какие то ухудшения?

Нет
29 лет

Здравствуйте, конечно не желательно болеть во время беременности, но от этого никто не застрахован. Не волнуйтесь, вы под наблюдением , будете регулярно проходить ктг и узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталья Игоревна, мне не делают здесь ни то ни то(( пока что только лечат меня. А ктг и узи после выписки. Это страшно ?

После выздоровления будете регулярно проходить ктг и узи , не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталья Игоревна, а грипп может как то влиять теперь на малыша? Или само лечение? Какие могут быть последствия?

Могут быть зеленые воды и развитие пневмонии у ребенка после рождение. Сейчас мы это не узнаем, как повлияет инфекция. Будете спокойны, лечитесь, контроль ктг и узи после выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталья Игоревна, господи какой кошмар?

Не накручивайте себя. Все будет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталья Игоревна, в интернете многие пишут что ребенок может умереть. Это правда ?

Не читайте интернет. Проходите лечение и все будет хорошо

Здравствуйте, сам вирус не опасен для малыша, так как плацента не пропускает его, опасна высокая температура, парацетамол можно 4 раза в день, если будет не снижаться ибупрофен, обтирайтесь постоянно водой, не укутывайтесь, промывайте нос солевыми растворами(аквамарис, аквалор), горло каждые 3 часа полоскать фурацилин, мирамистин, ромашка( так как вирусы и бактерии сначала могут находится на слизистых горла и носа). Рассасывать лизобакт, в нос можно деринат, грипферон, пить не менее 2 литров воды

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Екатерина Николаевна, высокая температура у меня по сути была 1.5 дня. Вчера Днём ее уже сбивали антибиотиками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Екатерина Николаевна, скажите а правда что могут быть зеленые воды и пневмония у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Екатерина Николаевна, еще в интернете написано, что ребенок вообще может родиться мертвым или быть больным, даже если до этого был здоров. Это правда ?

Это бывает в очень редких не леченных случаях, так же как и у взрослых осложнения от гриппа, так можно говорить про любую болезнь, лечение вам начали вовремя, поэтому осложнений уже не будет, так как лечение вы начали получать и процес не запущенный, пороки не образуются, так как уже все сформировано

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Екатерина Николаевна, то есть с ребенком все будет нормально?

Конечно, осложнения бывают крайне редко и только когда женщина не лечится вообще и то не всегда

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Екатерина Николаевна, вы меня успокоили. Большое спасибо ?

Принятый ответ

На здоровье, будут вопросы, обращайтесь?

Здравствуйте.
По описанию у вас лёгкое течение гриппа.
Лёгкая форма не вомяет на течение беременности.
Сам по себе вирус гриппа не тератогенный.
Пороки не вызывает.
В качестве обезболивающих и жаропонижающих можно использовать Ибупрофен 200мг через 8 часов, Парацетамол 500мг через 6 часов.
Нос промывать соляными растворами, типа Акваморис, либо простым физ раствором. При затрудненном дыхании можно использовать сосудосуживающие капли, типа Назокар.
При боли в горле Аргентосепт, Мирамистин спрей.
В качестве отхаркивающих Амброксол, Мукалтин.
Обильное питье! Физический покой!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Екатерина Сергеевна, скажите а правда что теперь у меня могут быть зеленые воды и пневмония у ребенка при рождении ?

После выздоровления сделать контроль УЗИ плода

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Екатерина Сергеевна, ребенку может быть что то ? Ну там пороки какие, или ЗРП? Или еще хуже не дай бог… мне врач сказал, что на таком сроке уже не опасно, так как органы все сформированы

Грипп не тератогенный вирусы