Пупырышки на горле

Здравствуйте! По задней стенке горла такие красные пупырышки разных размеров, горло стало очень чувствительным, чуть что ярко-красное. Что это может быть? Сейчас не беспокоит, но вот эти пупырышки до сих пор присутствуют.

32 года

Здравствуйте

На фото лимфоидные фолликулы- защитная иммунная ткань задней стенки глотки

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, с утра сильная сухость в носоглотке, потом вязкая слизь по задней стенке горла, то прозрачная, то зеленая. Может и к вечеру, к ночи проявиться. Нет на постоянной основе, что прям каждый день, но все равно эта проблема присутствует.
В течение дня более менее себя нормально чувствую. Изжоги и горечи нет, в июле 2023 делала гастроскопию-все норм.

Как долго у вас подобный затек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, не могу точно ответить на этот вопрос, так как еще несколько раз за этот период болела орви и был насморк.
Думаю, что с осени у меня такая проблема, с учетом того, что был насморк несколько раз за этот период.

Для дообследования выполните рентген или более информативнее КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, в какие то дни он более выраженный, в какие то дни вообще живу без него. Кашля не вызывает. У меня просто температура ребенка был пост назальный затек, он по ночам кашлял из за этого.
У меня такого не было. Мне наоборот, чаще трудно этот сгусток «вытянуть» с носоглотки, кажется, что это из за сухости слизистой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое за рекомендации!

Для поиска причины данного процесса необходимо пройти дообследование, фолликулы в горле могут вторично реагировать увеличением в ответ на воспаление в носоглотке

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, дообследование, Вы имеете ввиду, что написали выше, КТ пазух, ОАК или что то еще дополнительно?

Верно, дополнительно выполните мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, также эндоскопию носоглотки у лор-врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, а эндоскопию для чего нужно сделать?
Если КТ в норме будет понадобится ли она?

Принятый ответ

Чтобы исключить кисту Торнвальда в носоглотке, одну из причин подобных симптомов

Но в вашем случае нужно начать с КТ пазух носа

Принятый ответ

Здравствуйте

Это увеличенные лимфоидные гранулы задней стенки глотки.

Они могут увеличиваться в ответ на орви или раздражение слизистой (курение, раздражающая пища, ГЭРБ)

В норму приходят длительно, постепенно уменьшаясь в размере.

Рекомендую увлажнять горло раствором ромашки аптечной и Олефар Дуо-спрей по 4 раза в день, 10 дней.

Ограничьте прием раздражающей пищи (сильно горячая, сильно холодная, кислая и острая…)

Здравствуйте
На задней стенке глотки увеличенные лимфоидные фолликулы
Они реагируют на постназальный затек

Учитывая ваши симптомы вам нужно
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи
3) Также нужно сдать мазок из носа и зева на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц