Пупырышки на горле
Здравствуйте! По задней стенке горла такие красные пупырышки разных размеров, горло стало очень чувствительным, чуть что ярко-красное. Что это может быть? Сейчас не беспокоит, но вот эти пупырышки до сих пор присутствуют.
Здравствуйте
На фото лимфоидные фолликулы- защитная иммунная ткань задней стенки глотки
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, с утра сильная сухость в носоглотке, потом вязкая слизь по задней стенке горла, то прозрачная, то зеленая. Может и к вечеру, к ночи проявиться. Нет на постоянной основе, что прям каждый день, но все равно эта проблема присутствует.
В течение дня более менее себя нормально чувствую. Изжоги и горечи нет, в июле 2023 делала гастроскопию-все норм.
Как долго у вас подобный затек?
Анна Юрьевна, не могу точно ответить на этот вопрос, так как еще несколько раз за этот период болела орви и был насморк.
Думаю, что с осени у меня такая проблема, с учетом того, что был насморк несколько раз за этот период.
Для дообследования выполните рентген или более информативнее КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1 месяца.
Анна Юрьевна, в какие то дни он более выраженный, в какие то дни вообще живу без него. Кашля не вызывает. У меня просто температура ребенка был пост назальный затек, он по ночам кашлял из за этого.
У меня такого не было. Мне наоборот, чаще трудно этот сгусток «вытянуть» с носоглотки, кажется, что это из за сухости слизистой.
Анна Юрьевна, спасибо большое за рекомендации!
Для поиска причины данного процесса необходимо пройти дообследование, фолликулы в горле могут вторично реагировать увеличением в ответ на воспаление в носоглотке
Анна Юрьевна, дообследование, Вы имеете ввиду, что написали выше, КТ пазух, ОАК или что то еще дополнительно?
Верно, дополнительно выполните мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, также эндоскопию носоглотки у лор-врача
Анна Юрьевна, а эндоскопию для чего нужно сделать?
Если КТ в норме будет понадобится ли она?
Принятый ответ
Чтобы исключить кисту Торнвальда в носоглотке, одну из причин подобных симптомов
Но в вашем случае нужно начать с КТ пазух носа
Принятый ответ
Здравствуйте
Это увеличенные лимфоидные гранулы задней стенки глотки.
Они могут увеличиваться в ответ на орви или раздражение слизистой (курение, раздражающая пища, ГЭРБ)
В норму приходят длительно, постепенно уменьшаясь в размере.
Рекомендую увлажнять горло раствором ромашки аптечной и Олефар Дуо-спрей по 4 раза в день, 10 дней.
Ограничьте прием раздражающей пищи (сильно горячая, сильно холодная, кислая и острая…)
Здравствуйте
На задней стенке глотки увеличенные лимфоидные фолликулы
Они реагируют на постназальный затек
Учитывая ваши симптомы вам нужно
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи
3) Также нужно сдать мазок из носа и зева на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц