Консультация онколога /

Пересмотр гистологии — вопрос №1895945

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, установлены ли законом сроки пересмотра стекол? Делала биопсию в учреждении, где планировала оперироваться. По ИГХ получилось, что операция идёт вторым этапом. Обратилась в онкодиспансер для прохождения химиотерапии. Провели консилиум и по его результатам затребовали пересмотр гистологии. Привезла. И вот уже четвёртый рабочий день рассматривают, но результата нет. Есть ли нарушение? Первичную гистологию выдали через 5 рабочих дней, но там требовалась подготовка материала, здесь же готовые блоки. Что делать в этом случае и как ускорить процесс начала лечения? Время идёт(((

Возраст: 34

Хронические болезни: -

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Сделать к сожалению ничего не получится.
В среднем делают за 10 дней , а так до 14 дней. Дело не в том, что смотрят долго, а в том, что лаборатории бывают загруженными и чисто физически не успевают в короткие сроки.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, добрый вечер. Но просто сидеть и ждать так мучительно. Не думаю, что результат изменится, а за это время вдруг опухоль спрогрессирует? Я уже подумала на главврача написать просьбу об ускорении, вдруг поможет

Онколог, Маммолог
Можно попробовать написать, можно позвонить в лабораторию попросить.
Обследования все выполнены у Вас?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, да, обследования все готовы. Даже для госпитализации попросили сделать узи сердца, экг - все это осталось у них на руках. И я даже ни в какое другое место обратиться не могу, тк документы остались в диспансере. Скажите, пожалуйста, если образование выявлено на обследовании 8 января, при таком сдвиге сроков лечения (получается уже 1,5 месяца почти), сможет ли ситуация усугубиться?
Онколог, Маммолог
Нет, не переживайте, ничего критичного за это время не случится.
Попросите ускориться, возможно и поможет
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо Вам огромное, немного успокоили. После пересмотра, если результат без изменений, будут собирать консилиум снова или уже без него? На первом уже определили тактику лечения
Онколог, Маммолог
Пожалуйста!
Обычно, если тактика определена изменений нет, то повторный консилиум не проводится.
Но я полагаю в каждом учреждении свои нюансы.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, благодарю Вас!
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, благодарю Вас!
Онколог, Маммолог
Пожалуйста!
Всего хорошего Вам!