Консультация терапевта /

Расшифровка ОАК+ СОЭ — вопрос №1895994

Добрый вечер! Прошу помочь определить по ОАК И СОЭ, вирусная у меня инфекция или бактериальная. Вчера почувствовала, что заболеваю, начала лечение симптоматически, сегодня поднялась температура 38,5 (ничем не сбивала, сама спала). Кашель то сухой, то чуть влажный с сильным жжением в груди, чуть заложенность носа (промываю). Сегодня сразу сдала кровь, чтоб не затягивать, так как у меня маленький ребенок и она на ГВ. Целесообразно ли принимать антибиотик или дальше лечиться симптоматически? Заранее благодарю!

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронических болезней нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Прикрепите анализы.
Клиент
Хайшат Нарзановна, добрый вечер. Прикрепила только что
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови присоединение бактериальной инфекции.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При кашле мукалтин 1т 3 раза в день 7 дней
Добавьте амоксиклав 1000мг 1т 2 раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Клиент
Хайшат Нарзановна, добрый день! Начала принимать антибиотик Амоксиклав, так как с утра температура поднялась до 39,5, потом сбила парацетамолом и сейчас снова такая же. Что посоветуете? Может сделать КТ или рентген легких, очень боюсь пневмонии и прочего… и заразить малышку
Терапевт, Кардиолог
Информативнее провести кт органов грудной клетки.
Принятый ответ
Терапевт
Александра, здравствуйте!

У вас СРБ (маркер острого воспалительного процесса) в норме, это самое главное.
По анализам совершенное незначительное повышение нейтрофилов, лейкоциты не повышены, нет нейтрофилёза в абсолютном значении. (характерных для бак.инфекции)
Поэтому я бы порекомендовала пока симптоматическое лечение без антибиотиков.
От кашля сироп Стодаль 15мл * 3 раза в день на 5 дней (разрешен на гв).
Обильное питьё.
Нос промывать солевыми растворами (физраствор, аквалор, аквамарис). И сосудосуживающие капли в нос по потребности (риностоп, ксилен, ксилометазолин) не более 4-5 дней
Клиент
Сафия Ринатовна, добрый день! Начала принимать антибиотик Амоксиклав, так как с утра температура поднялась до 39,5, потом сбила парацетамолом и сейчас снова такая же. Что посоветуете? Может сделать КТ или рентген легких, очень боюсь пневмонии и прочего… и заразить малышку
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, лабораторно у вас бактериальная инфекция, в том числе повышен маркер воспаления СОЭ. Но С-реактивный белок, который более специфичен, не повышен, это хорошо, антибактериальную терапию системно подключать не нужно.
посмотрите ваше горло, есть ли налет на миндалинах?
т.к. вы осуществляете ГВ, то количество препаратов, доступных вам очень ограничено: Промывать нос раствором аквалора/аквамарис стронг 3 раза в сутки в течение 5 дней;
При заложенности носа Тизин/Ксимелин/Нафтизин ДЕТСКИЙ 0,025по схеме в нос не более 5 дней;
Табл. Лизобакт по 2 табл. 3 раза в сутки рассасывать в течение 5 дней;
Орошать слизистую ротоглотки раствором мирамистина 5 раз в сутки в течение 5 дней;
При повышении температуры тела выше 38,0С прием табл. парацетамол 500 мг 1 табл., не более 3 табл. в сутки.
Очно врачу я бы рекомендовала показаться обязательно.
Клиент
Ирина Владимировна, добрый день! Начала принимать антибиотик Амоксиклав, так как с утра температура поднялась до 39,5, потом сбила парацетамолом и сейчас снова такая же. Что посоветуете? Может сделать КТ или рентген легких, очень боюсь пневмонии и прочего… и заразить малышку
Кардиолог, Терапевт
А кроме температуры, недомогания, что сейчас из симптомов есть?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,Александра.
Нейтрофилы по верхней границе нормы,срб в норме.Я бы не реагировала сразу начинать с антибиотиков,абсолютных показаний для этого сейчас нет.
Пока лечение симптоматическое.Увеличьте количество потребляемой жидкости,промывайте нос солевыми растворами,горло-хлоргексидином/мирамистином.
Кормите малыша в прежнем режиме.
Жаропонижающие при температуре выше 38.5-ибупрофен 400мг или парацетамол 500мг
.Рекомендую пересдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб через 3 дня для отслеживания показателей в динамике.При вирусной инфекции чаще всего температура проходит к 4-5 дню от начала заболевания.
Желаю скорейшего выздоровления!
Клиент
Александра Сергеевна, добрый день! Начала принимать антибиотик Амоксиклав, так как с утра температура поднялась до 39,5, потом сбила парацетамолом и сейчас снова такая же. Что посоветуете? Может сделать КТ или рентген легких, очень боюсь пневмонии и прочего… и заразить малышку
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,Александра.Возможно ,что на рентгене /кт ничего не покажет,мало времени прошло от начала заболевания.
Я бы порекомендовала Вам сейчас сдать пцр-тест на вирус гриппа и коронавирус (есть в аптеке,не всегда показывают достоверный результат,но для начала можно воспользоваться и ими).
Есть чувство тяжести в груди,может быть боли при вдохе,одышка не появилась?
Если появится вышеперечисленные жалобы,есть смысл пройти кт легких для уточнения диагноза
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. По крови больше в сторону вирусной инфекции, с учётом даже спокойно срб.

Обильное питье.
Симптоматическое лечение.
Мирамистином орошать зев, лизобакт по 2 табл х 3 раза в день рассасывать. Полоскать горло.
Нос промывать аквамарис.
Прием витамина Д 2000 ме за завтраком.
Витамин С 500 мгх 2раза.

От кашля - мукалтин или стодаль можно пробовать принимать, можно пульмикорт по 0,5 мг + 2 мл физ.раствора - ингаляции 2 раза в день.

При темп выше 38,5- парацетамол.
Клиент
Надежда Яковлевна, добрый день! Начала принимать антибиотик Амоксиклав, так как с утра температура поднялась до 39,5, потом сбила парацетамолом и сейчас снова такая же. Что посоветуете? Может сделать КТ или рентген легких, очень боюсь пневмонии и прочего… и заразить малышку
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, кт можно сделать. В аптеке тест на грипп можно купить и сделать. Такая фебрильная температура при гриппе может быть, и антибиотик тут не поможет.