Консультация психиатра /

Чувство страха — вопрос №1896105

Здравствуйте. У меня панические атаки уже много лет .
Лечилась у психиатра,последние года пила Рекситин, очень хорошо помогал . Почти полгода жила хорошо. Но недавно началось всё опять.
Психиатр выписал Рекситин и Тералиджен,Я не поняла врача и стала сразу принимать по целой таблетки,так Я пила три дня,Я чуть сума не сошла. У меня всё тело кололо иголками ,жуткие страхи были,Я ночами не спала
Потом начала принимать по 1/4, четыре дня,Потом по 1/2 четыре дня,приступы прошли,но когда перешла на целую таблетку приступы могут начались заново.
Я ложусь спать,закрываю глаза и как будто проваливаясь в пропасть,внутри сразу всё сжимается и тело колит иголками,и так всю ночь,не могу уснуть. Скажите пожалуйста,что это может быть

Возраст: 46

Хронические болезни: Ревматоидный артрит,гипертония

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Конечно начав с 20 мг вы расшатали скажем так себя, организм еще не пришел в норму . На пароксетине самый сложный период адаптации. Вам нужно 3/4 таблетки неделю минимум и только потом целую, вы перескочили дозировку. Тералиджег если нет сонливости пейте 1/2 утро,1/2 обед и 1 т на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, Тералиджен не помогает. Мне тогда сейчас как Рекситин пить?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Сейчас по целой сколько дней пьете? И как принимаете тералиджен? Есть ли сонливость от него?
Клиент
Татьяна Александровна, скажите пожалуйста, моё состояние,когда я закрываю глаза,ложусь спать у меня что то в голове такое делается,как будто глазами нерв задеваю голову обносит и всё сразу спускается в живот, всё сжимается,холодит и тело начинает иголками колоть,это что может быть
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Уточните информацию по вопросу с дозами и сколько принимаете по целой таблетке? И как пьете тералиджен?
Клиент
Татьяна Александровна, 3 дня по целой пила,и опять приступы начались,спать не могу, всё сжимается,тело колит Тералиджен по пол таблетки два раза в день
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тералиджен доза маленькая.. противотревожный эффект на больших дозах только. Пейте его 1/2 т три раз в день, потом увеличивайте каждые три дня по 1/2 т , доходят до 10 мг 3 р в день , если будет комфортно на меньшей дозе останетесь на ней например 5 мг-10 мг-10 мг.
Рексетин 3/4 пропейте 10 дней потом увеличивайте до целой вновь.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Это психосоматические проявления такого рода, на фоне адаптации такое зачастую у пациентов бывает.
Клиент
Татьяна Александровна, Я рекситин пью уже 10 дней,когда я вступит эффект?.
И если я сейчас перейду на меньшую дозу,у меня исчезнут эти симптомы?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вам станет легче во -первых, во - вторых эффект мы считаем от 20 мг приема минимум 14 дней. У вас еще рано судить об эффективности. Препарат сильный, эффект будет в любом случае.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тералиджен увеличьте на ночь сразу до 1 таблетки , затем 1,5, потом только дневные увеличивайте дозы
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
И начните выполнять дыхательные упражнения минимум два раза в день по примерно 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Клиент
Татьяна Александровна, хорошо,Я постараюсь сделать такую гимнастику.
Скажите пожалуйста,Я может повторюсь с вопросом,.. но такие приступы что когда глаза закрыты и я воду глазами и такое ощущение что я задеваю нерв в голове и тут же сжимается всё внутри и холодит,и это повторяется всю ночь,поэтому я не могу уснуть. Это проявления панических атак или что то другое?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Эти проявления телесные той же усиленной тревоги. Если это приступами приравниваем к ПА, если постоянно то к генерализованной тревоге. Одно скажу- это пройдет однозначно! Методика с дыханием регулярно как почистить зубы, должна войти в привычку!
Клиент
Татьяна Александровна, у меня ещё начались проблемы с глазами,когда я просыпаюсь то двоится и мерцает в глазах,проходит минут через 10, может ли это как то быть связано с моим состоянием
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Это связано с тем , что на пароксетине такое бывает, у вас идет адаптация. Постарайтесь не фиксироваться на этих неприятных ощущениях, дайте себе установку это временно и это пройдёт и обязательно начните психотерапию.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Кроме того начните делать гимнастику для шеи, буквально 20 минут в день займет, найдите в интернете гимнастику для шеи по доктору Шишонину. Выполнять ежедневно. У вас в любом случае имеют место мышечные блоки, это усиливает все симптомы телесные.
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо большое за помощь.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Наталья, пожалуйста! Воспользуйтесь всеми рекомендациями!
Психолог
Здравствуйте, Наталья, очень важно помимо лечения начать работать над собой, чтобы и Вы смогли помогать себе с симптомами панической атаки.
Паническая атака имеет свою природу и чтобы работать с ней, нужно понимать и этот механизм, чтобы понимать, как в это время можно помочь себе.
Сама по себе паническая атака - это ответ организма на Угрозу /Опасность - как реальную, так и нет! А ответ на эту опасность подразумевает биологическую работу - идёт активация нервной системы и на фоне состояния страха и тревоги идут выброс адреналина и других стрессовых гормонов. Это в свою очередь активизирует и центральную нервную систему, запускается активность в головном мозге в тех частях, которые отвечают за эмоции. Что в ответ приводит к тому, что проявляются и физиологические симптомы, например, учащенное сердцебиение, потливость, повышенное дыхание, дрожь в руках, головокружение и т.д. Всё эо вместе воспринимается как то, что происходит что-то страшное и опасное! и это может вызвать панику, страх и беспомощность. Так и формируется этот порочный круг, где паника усиливает симптомы, а симптомы усиливают эту панику! И Вы в ловушке.
Поэтому начните изучать своё состояние, чтобы Вы смогли научиться понимать, как возникает это состояние у Вас, какие есть состояния ДО неё, чтобы Вы уже смогли отслеживать и начать работу со своим состоянием.
Также, важно помнить, что это состояние НЕ опасно! оно проходит!
Упражнения для работы с этими состояниями в целом основываются на переключении внимания с концентрации на телесных ощущений или мыслительных процессов на что-то другое - поэтому подключают техники дыхания, заземления, работы с телом.
Дыхательные техники Важны, они помогают и сместить фокус внимания с состояния и успокаивают нервную систему, чтобы разорвать этот порочный круг тревоги. Например, техника дыхание по квадрату: считаете до 5, делаете вдох (задерживаете дыхание), считаете до 5, делаете выдох (также пауза), считаете до 5 и делаете снова вдох и так по кругу.
Пример техники заземления. Говорить себе вслух
1 Вижу - описать то, что Вы видите - 5 предметов ; 2 Слышу - описать звуки, которые Вы слышите; 3 Чувствую - описать то, что Вы чувствуете; 4 Потрогать то, что рядом и озвучить как это по ощущениям; 5 Попробовать что-то на вкус
Это помогает сместить фокус внимания - мозг НЕ может думать о двух вещах одновременно, поэтому и переключается с "Опасности" на реальность!
Также, важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! Изучайте о чем Вы думаете, как Ваши мысли подпитывают маховик тревоги, меняйте их, заменяйте на адаптивные, начиная их вращать в голове.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, скажите а моё состояние может говорить о потологии мозга
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Не переживайте, это адаптация организма к повышению дозировки антидепрессанта, это не опасно. Тералиджен можно повысить до 1/2т утром и днем и 1т вечером.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! У вас адаптация к повышению дозировки препарата. Такие явления называются временными нежелательными явлениями и уходят через 1-2 недели бесследно, дальше препарат хорошо переносится.
То что вы чувствуете в голове, это так называемые brain zaps . Для рексетина они свойственны на этапе отмены, реже наращивания , поэтому обычно выбирают препарат помягче, они не опасны для организма и не вредны.
Что делать сейчас. Снизить Рексетин до 3/4 со следующего приема. Принимать так 3 дня и попробовать еще один заход на целую. Если и на 3/4 сохранится, то перейдите аналогично на 1/2.Принимать тералиджен по 1* 2 раза в день. Используйте дополнительно немедекаментозные техники снятия тревоги.
Принятый ответ
Клиент
Айше, спасибо большое за помощь
Психиатр, Психотерапевт
Пожалуйста! Обращайтесь!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Наталья. А на половине таблетки как самочувствие? Тревога сохраняется?