ЭЭГ ребенку 4.10 года расшифровка
сделали Ээг ребенку. вот что написали . что это значит ?? регистрируется среднеамплитудная полиритмичная ЭЭГ. На фоновой кривой Альфа- ритм умеренно модулирован частотой 6-7 ГЦ амплитудой 60-70 МКВ регистрируется со сглаженным зональным распределением. Депрессия на открывание глаз выражена слабо, кратковременная. Бета-Ритм представлен диффузно , преимущественно в виде наслоенией на более медленные волны, амплитудой до 6-7 МКВ. Медленно -волновая активность представлена волнами ТЕТА и Дельта диапозона амплитудой до 80 МКВ, регистрируется билатерально , убедительной межполушарной ассиметрии не выявлено. В записи единичные и короткими группами регистрируются острые волны , комплексы острая-медленная волна без четкой локализации. При гипервентиляции отмечаются эпизоды гипервентиляционной гиперсинхронизации, группы острых волн по височным отведениям ( физиологическая реакция ). При ритмической фото и фоностимуляции фотопароксизмального ответа нет. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УМЕРЕННЫЕ ОБЩЕМОЗГОВЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ БИОПОТЕНЦИАЛОВ С ПРИЗНАКАМИ НЕУСТОЙЧИВОГО ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ КОРЫ Г/ МОЗГА С ПРЕОБЛАДАНИЕМ ПОВЫШЕННОЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ. ИСТИННЫХ ФОРМ ЭПИ НЕТ. ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ЕДИНИЧНЫЕ И КОРОТКИМИ ГРУППАМИ ОСТРЫЕ ВОЛНЫ, КОМПЛЕКСЫ ОСТРАЯ-МЕДЛЕННАЯ ВОЛНА БЕЗ ЧЕТКОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ И РАЗВИТИЯ ПРИ ПРЕДЪЯВЛЕНИИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАГРУЗОК , допустимы в данной возрастной группе и связаны , по видимому , с возрастной нейрофизиологической незрелостью коры г/ мозга. Снижен уровень активации .
Здравствуйте! По ЭЭГ самое главное исключена эпиактивность , значит нет эписиндрома, этот самое главное. Всё остальное этот просто индивидульная особенность, и никакой клинической значимости не имеет.
Татьяна Вячеславовна, здравствуйте, скажите, а лечение при таких анализах нужно ??
просто у ребенка наблюдается повышенная истеричность, раздражительность .
Нужно нормализовать режим, питание, обратиться к детскому психологу, можно подавать магний в жидкой форме
Татьяна Вячеславовна, спасибо большое
Здравствуйте, эпи активности не выявлено, значит по обследованию всё в порядке, остальные записи не имеют клинического значения.
Татьяна Владимировна, здравствуйте, скажите, а лечение при таких анализах нужно ??
Принятый ответ
По результатам ЭЭГ не лечим.
Начните с немедикаментозного лечение, в первую очередь соблюдайте режим дня, ограничьте просмотр мульфильмов.
Препараты для уменьшения нервной возбудимости можно подобрать на приёме.
Чаще назначаем тенотен, магний.
Также можно проконсультироваться с детским психологом.
Татьяна Владимировна, спасибо большое !
Здравствуйте!
ЭЭГ информативно только для исключения эпилепсии, во всех остальных случаях это не достоверный метод обследования.
Эпилепсии в данном случае нет!
Офелия Игнатовна, здравствуйте , а какие обследования можно пройти, если ребенок в 4.10 года устраивает сильные истерики ?
Консультация психолога и психотерапевта
Офелия Игнатовна, спасибо за ответ Вам
Не болейте!
Офелия Игнатовна, спасибо ! и вы не болейте!