После пересенной бактериальной инфекцией через неделю температура

Ребёнок 1 г. 3 мес. Часто более последние пару месяцев. В январе перенёс ОРВИ,спустя 2 недели кишечную бактериальную инфекцию лежали в больнице капали капельницы 8 дней и 4 дня антибиотик цефтриаксон) после выздоровления через 10 дней снова заболевает, температура 39 и текут белые сопли. До этого вобще не болел. нужно ли сдать дополнительно какие то анализы чтобы понять в чем причина частых болезней?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, ребёнок до 10-12 лет может и должен болеть 10 и даже 12 раз в год - так организм знакомится с микрофлорой окружающего мира, в котором ему жить всю жизнь. Рекомендую для профилактики и снижения сезонной заболеваемости ОРЗ и уменьшения осложнений рекомендую к приёму Ликопид (разрешён с 1 года) в дозировке 1 мг по 1 таблетке в день под язык курс 10 дней. Иммунал капли (разрешены с 1 года) курсом месяц -это экстракт Эхинацеи - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц Мультитабс-малыш или Алфавит-наш малыш или Пиковит или любой другой по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.