Идиопатический цистит

Кот 3года, 4.3кг, кастрированный, привит только в младенчестве, до этого ничем не болел. Начал писать малыми порциями как в лоток так и на окружающую мягкую мебель через пару недель после нового года когда остался в квартире один на 2 суток. Осмотрен ветеринаром, назначен габапентин-сз, спазмалгон 1/8, омник 1/4, в течении недели хозяева пытались лечить,насколько регулярно получал лекарство кот сказать затрудняюсь. Далее мы забрали кота, к тому моменту кот писал примесью крови , в оам 30-40эритроцитов в п/зр. Повторно осмотрен в другой клинике, со слов по УЗИ стенка мочевого утолщена имеется взвесь, просматривается одна почка, вторая не визуализируется из-за петель кишечника. Так же сдан оак и б/х -в пределах N. Назначаено: габапентин-сз 0.4мг 1мл 1-2р дн, омник 1/10 капсулы, мелоксидил по весу 10дней, уринарный корм. Спустя неделю кровь в моче пропала, по цвету жёлтая, но кот так же продолжает писать на мягкую мебель малыми порциями, по долгу сидит во время мочеиспускание, лечение рекомендовано продолжить ещё на неделю. Как помочь котику?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализы мочи и крови прикрепите, пожалуйста!

Таисия Павловна, прикрипила

Да, лечение стоит продолжить, я бы рекомендовала сдать мочу на бак посев с чувствительностью к антибиотикам. Возможно, это не идиопатический цистит.

Таисия Павловна, спасибо. А сколько по времени может длится острый период?

До 2 недель,как правило

И проглистогонить нужно, эозинофилы повышены.

Принятый ответ

Добрый вечер,
вы не могли бы, пожалуйста, прикрепить заключение узи диагностики последние?
Необходим контрольный анализ мочи, в прошлый раз в анализе мочи были выявлены не водорастворимые кристаллы, оксалаты. Их невозможно растворить, они острые по структуре и могу вызывать болезненность при мочеиспускании. Есть вероятность, что на фоне восстановления полноценного тока мочи, их можно вымыть, но такое происходит редко, чаще всего оксалатные кристаллы приводят к развитию мочекаменной болезни оксалатного типа. В Полости мочевого пузыря не просто кристаллы уже формируются, а крупные конкременты.
На данный момент обязательно нужно пересдать анализ мочи, чтобы убедиться, что в полости мочевого пузыря нет больше кристаллов и пересдать анализы крови на ионизированный и общий кальций. В первом Анализе данные показатели повышены, если и в этот раз будут повышены, необходимо принимать терапию по снижению кальция, защелачиванию мочи и менять корма на ренальные. так как если есть гиперкальциемия, повышение кальция в крови, это является предрасполагающим фактором к развитию кристаллурии оксалатного типа.
Касательно лечения, спазмолитик и корм уринари можно оставить. НПВС лучше всего заменить на спазган 1/5 т 1 раз в день.

По клиническому анализу крови, лейкоформула в норме, информативны абсолютные показатели только, а не %

Алена Игоревна, добрый день узи заключения нет, как обычно всё на словах. Последнюю неделю переводили на Брит уринари, в принципе проблему выяснили, вчера в уретре встал камень, острая задержка мочи, катетер поставить не удалось, произвели прокол и направили на уретростомию(

Если крупный камень, то да. К сожалению без операции не обойтись.
Как сейчас его самочувствие?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать