Прививка при приеме циклоферона
Добрый день! Последний год постоянно беспокоят язвочки во рту, боль в суставах- практически каждый месяц. Пцр мазок ротоглотки выявил вирус герпеса 6 типа. Было проведено лечение: изоприназин табл, деринат внутримышечно, деринат спрей местно, лизобакт. Помогло ровно на месяц, затем заболела орви, после этого снова язвочки во рту, боль в суставах. Пропила ацикловир в таблетках.Сейчас принимаю циклоферон в таблетках, бактоблис. Вопрос: что можно сделать еще для поднятия иммунитета и чтобы герпес не беспокоил так часто? Можно ли на фоне приема циклоферона сделать прививку вакциной гардасил?
Здравствуйте!
Лечение простого герпеса это валациклорвир по 1 табл 2 раза в день курсом не менее года непрерывно.
Прививку можно
Павел Андреевич, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, 6 тип относится к простому герпесу?Валацикловир 500мг дозировка? И можно ли его сочетать с разо(от гастрита).
Не относится.
Какие исследования подтверждают его влияние на организм?
По 500.
Можно сочетать, только с интервалом между собой не менее 4 часов
Павел Андреевич, спасибо большое за ответ! В период обострения пцр мазок из ротоглотки показал отрицательно впг 1,2 типа Ig m , а вирус герпеса 6 типа с вирусной нагрузкой показал значение 1,1×10^3, бакпосев не выявил возбудителя, аллергии нет. В чем же тогда причина частых рецидивов стоматита в этом случае и как лечить?
Принятый ответ
Герпес 6 типа неактивное носительство, это норма для людей, лечение не требуется (тем более его не существует).
В мазке не может быть ig m, метод ПЦР находит ДНК вируса, стоит повторить его в момент обострения процесса на простой герпес 1, 2 типов.
Если будет отрицательно значит герпес тут не причем.
Причин стоматита сотни, нужно более полное обследование
Павел Андреевич, спасибо большое за ответ!
Здравствуйте!
Гардасил поставить можно, но в вашем возрасте это не актуально согласно инструкции
Если во время обострения будет выявлены маркеры впг 1 и 2 ( пцр мазок с сыпи, IgM через 10 дней от обострения), то вам показана супрессивной терапия противовирусными и/или вакцина витагерпавак
Ирина Владимировна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Во время обострения мазок пцр из ротоглотки на герпес 1, 2 типа Ig m был отрицательным, вирус герпеса 6 типа с вирусной нагрузкой был 1,1×10^3, бакпосев возбудителя не выявил, аллергии нет. В чем причина тогда частых стоматитов и какое показано лечение?
На грибы посев сдавали?
Гэрб по фгдс исключили?
Ирина Владимировна! Грэб у меня есть, по фгдс делала в июле прошлого года. На грибы не сдавала. Подскажите, пожалуйста, Грэб тоже может быть причиной стоматита? На грибы посев как правильно называется для лаборатории, подскажите пожалуйста
Принятый ответ
Да, гэрб может быть причиной воспаления в полости рта, нужно тогда лечение гастро
Посев на грибы с определением чувствительности к противомикотическим препаратам
Ирина Владимировна, спасибо большое за ответ!