Консультация онколога /

ОРВИ и химия — вопрос №1896699

Добрый день. Подскажите пожалуйсиа, чем можно полечить папу. Ему 75 лет, вчера была вторая химия (доцетаксел), через неделю должна быть третья. Сейчас у папы насморк, кашель, температуры нет. Насморк уже примерно 3-й день, кашель второй день. Чем можно самостоятельно полечить кашель и общее состояние при вирусе с учётом химии. Что должно насторожить, чтобы не упустить время и обратиться к врачу? Спасибо.

Возраст: 75

Хронические болезни: РПЖ, 4ст.

Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
При проявлении признаков простуды, у людей с онкологическими заболеваниями, в том числе параллельно проходящих химиотерапию лечение ОРВИ/ОРЗ/Гриппа, ничем не отличается от обычного лечения, при любой другой ситуации.
Необходимо придерживаться обильного теплого питья, витамин С (1000мг в сутки), жаропонижающие - парацетамол 500мг/ибупрофен 200мг или ибуклин, если температура повышается свыше 37.5 можно принять 1 табл.
Если повышенная температура сохраняется дольше 3 дней, то рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и в очном порядке обратиться к врачу-терапевту.
Клиент
Василий Михайлович, большое Вам спасибо!
Терапевт, Онколог
По поводу насморка достаточно промывания носа солевыми растворами- морской воды, для смягчения кашля, как отхаркивающее средство сейчас подойдет сбор трав - "грудной сбор№4" 1ст. 3-4 раза в день.
Терапевт, Онколог
Пожалуйста!
Здоровья Вашему папе!)
Клиент
Василий Михайлович, спасибо.
Терапевт, Онколог
Пожалуйста)
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
лечение такое же, как если бы не было онкологии.
Вит С 1000 мг в сутки 10 дней
обильное теплое питье.
морская вода в виде капель в нос
При влажном кашле флуифорт.
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо Вам за ответ!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Учитывая симптомы - есть признаки ОРВИ. Рекомендую обильное теплое питье, витамин С в лечебной дозировке 1 гр 1 раз в сутки, жаропонижающие при необходимости.
Если кашель с мокротой, необходимо обратиться очно к участковому терапевту для осмотра , при необходимости врач назначит сдать общий анализ крови и рентгенографию ОГК.
Выздоровления!
Клиент
Ирина Ивановна, большое спасибо!
Хирург
На здоровье, Екатерина!
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
ОРВИ лечится точно так же как и без онкологии.
Температуру не надо сбивать, если не повышается выше 38,5 , если переносит плохо, то можно 38,0 сбивать.
По поводу насморка необходимо промывать нос морской водой ( Аквалор, аквамарин и т д) можно и физ.раствором. На ночь можно закапать сосудосуживающие препараты- Називин.
Никакой витамин С не будет лечить ОРВИ.
Скажите пожалуйста, кашель сухой или влажный? Аускультация лёгких была ? Анализы можете прикрепить?
Заболел до химиотерапии?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо большое за ответ.
Аускультации лёгких не было. Симптомы ОРВИ начались 1-2 дня назад. С лёгкого насморка. Вчера перед химией у него не брали кровь на анализ, поэтому никаких свежих анализов к сожалению нет, чтобы прикрепить. Кашель добавился только вчера вечером (сухой, не частый). Температуа 36.3.
Онколог, Маммолог
Поняла Вас.
В таком случае можно обильное питье ( травяные чаи, только без зверобоя, компоты, морс, вода) , обязательно увлажнять воздух в помещении ( если нет увлажнителя, то можно ёмкость с водой поставить на батареи) , очень благотворно влияет мед, если есть натуральный мед, то можно рассасывать или разводить в теплой воде и пить.
От кашля ничего не нужно.
Постарайтесь планово обратиться к терапевту и сдать клинический анализ крови и СРБ.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо большое!
Онколог, Маммолог
Пожалуйста! Всех Вам благ!