Желтуха новорожденных

1 месяц и 5 дней ребёнок, на гв, общий билирубин 334,75, прямой 14, АЛТ 37, АСТ 76, общее состояние ребенка: может весь день и всю ночь спать, просыпается каждые 2, 1,5 часов на поесть. Принимали элькар. Родилась 09.01 2024, гуляния проблематичны из за морозов. Как лечить данную желтуху

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!Эти результаты от какого числа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Елена Анатольевна, от 14.02.2024

Тогда рекомендую взять направление у педиатра и госпитализироваться с ребенком в отделение патологии новорожденных, так как показана фототерапия.Да можно взять лампу напрокат и светиться дома, но нужен ежедневный контроль уровня билируьина и что бы ребенка каждый раз «не колоть» в отделении смотрят с помощью специального прибора
Препараты(хофитол,урсофальк) не оказывают доказанной эффективности

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Елена Анатольевна, спасибо, завтра ложимся в отделение, сколько дней фототерапии проводить лучше, или смотреть по уровню билирубина

Анастасия, да в вашем случае это верное решение.Я думаю 3 дня точно будет а дальше будут смотреть по показателям

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Елена Анатольевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Елена Анатольевна, скажите пожалуйста а уровень билирубина критичный или не очень

Ну что вы понимаете под словом критичный?от 180 это уже много

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ну для нервной системы

Это критично если это не лечить

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Елена Анатольевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, это результаты на сегодня? Рекомендую фототерапию, можно фото-лампу взять напрокат и подключать фармакотерапию: снижению билирубина в крови способствуют препараты Урсофальк (суспензия для прима внутрь), Хофитол (с рождения, раствор для приёма внутрь) или позже - Фламин, (разрешён с месяца в виде гранул для приготовления суспензии для приёма внутрь),– они ускоряют выведение билирубина с желчью в кишечник. В кишечнике он подвергается метаболизму бифидобактериями, поэтому приём препаратов, содержащих бактерии группы бифидо, эффективно, билирубина становится меньше и он не всасывается в кровь, таким образом ускоряется снижение билирубина в крови. Если нет запоров можно добавить Пробифор или Бифидумбактерин-форте. Если имеется запор, рекомендую комплексные пробиотики с бифидо и лактобактериями. Питьевой режим соблюдать не менее 30 мл на кг веса тела в сутки, поить водой, детским чаем по возрасту, на возраст ребёнка можно Укропный Хипп, Фенхелевый чай, Ромашка органическая- Хипп или Бабушкино лукошко. Почаще прикладывать к груди – билирубин выводится с мочой калом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо