Реакциямна вакцину Инфлювак

Здравствуйте! Вчера мне и сыну ( 15 лет) сделали прививку от гриппа " Инфлювак". Сегодня у меня немного покраснело место укола и болит плечо. У сына даже не можем найти след от укола и нет боли в плече, даже при надавливании. Вопрос: нормально ли, что у сына такая реакция? Читала, что практически всегда есть небольшое покраснение в месте укола.

Здравствуйте! Это вариант нормы. У Вас индивидуальная местная реакция на введенную вакцину. Температура тела нормальная?

Аида, здравствуйте. Я переживаю, что у сына нет реакции на прививку? Это норма?

Принятый ответ

Не переживайте. Отсутствие местной реакции ни о чем не говорит. Иммунная система в любом случае среагирует. И в течении 2-4 недель сформируетсч иммунитет. Ради Вашего спокойствия через месяц можно сдать кровь на напряженность иммунитета к вирусу. Благо гриппа пока в России нет.

Принятый ответ

Нормально, каждый организм реагирует по своему