Консультация психотерапевта /

Атаракс и Пароксетин С3 — вопрос №1896748

Здравствуйте, хотелось бы уточнить по поводу совместимости препаратов, неделю назад был у психиатра, выслушав меня мне назначили атаракс и пароксетин с3, пью атаракс 4 день, стало значимо лучше, нет тревоги, но есть одно но, моя тоевозжность решила посмотреть совместимость препаратов и я наткнулся на видео о том, что из за антидеприсанта и транквидизатора этих можно умереть, причем внезапной смерти, на экз меняется показание по Qt желудочков якобы можно умереть внезапно.
Чейчас нахожусь в сметении, что мне сделать, хотел начать пить таблетки и затормозился с этим делом. Я очень стал мнительный, стало все напрягать после первой ПА, с этим состоянием я уже почти год и не слгу избавиться от этого, иногда я контролирую это состояние, но зачастую не могу, дошло даже до идиотизма, следу за состоянием как бьется сердце, на скол ко часто или медленно, понимаю что это я делаю зря, но ничего не могу сделать.

Проходил ЭКГ, ЭЭГ, сосуды шеи, общие анализы на кровь и мочу, все в норме.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Препараты совместимы. Если у вас нет заболеваний сердца - опасаться не стоит. Хочу сказать, что Пароксетин в принципе не лучший выбор из антидепрессантов, так как имеет неприятные побочные эффекты. Лучше рассмотреть из этой группы препаратов золофт.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, здравствуйте, выписали именно этот, с сердцем проблем не наблюдаю, порой при нервных и стрессовых ситуациях в которые я сам же себя загоняю как будто давит в груди, но повторюсь ЭКГ в норме

Психиатр, Психотерапевт
Тогда спокойно принимайте и не беспокойтесь.
Психиатр
Здравствуйте!
Данные препараты совместимы, если у вас нет патологии со стороны сердечно-сосудистой системы, то данные препараты принимать можно. В начал приема, во время адаптации к антидепрессант возможно усиление тревожности, боли в сердце (если на ЭКГ все исключили) могут быть в рамках тревожного расстройства. Наверное вы еще чувствительная личность, поэтому любые нормальные сигналы своего организма вы можете воспринимать за признаки болезни.
Если вы боитесь приема антидепрессантов, то начните с когнитивно-поведенческой психотерапии.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте, спасибо за совет, я и правда чувствителен во много, а все таки можно уточнить, два этих препарата не приводят к литальному исходу?
Психиатр
Два этих препарата не приводят к летальному исходу
Психиатр
если вы все таки боитесь, то рассмотрите прием сертралина, это кардиологически безопасный антидепрессант, а из транквилизаторов - стрезам или грандаксин
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Препараты совместимы, можете спокойно начинать лечение как вам назначил лечащий врач. Через неделю от начала приема препаратов пройдите экг с интерпретацией и ручной оценкой интервалов функциональным диагностом. Если они будут в норме, спокойно продолжайте лечение. Параллельно подключите психотерапию, она будет продуктивной, раз имеется фобический компонент в структуре вашего расстройства.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Для начала оценивается сам интервал QT, если он на экг не был удлинен, то опасаться нечего. Атаракс вам назначен всего лишь на месяц, потом его отменят. И риски снизятся до минимуиа
Напоминаю, Пароксетин начинайте принимать с 1/4 и плавно поднимайте дозировку.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, препараты совместимы, все безопасно; антидепрессант при вашем расстройстве не единственный вариант, если хороший ответ на атаракс, то можете для начала попробовать поработать с психотерапевтом по методике кпт, если будет не достаточно, то через месяц начнете антидепрессант. Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.