Гистология после гистероскопии
Доброго дня. По узи предположили полип. Сделали гистероскопию, удалили. Посмотрите гистологию пожалуйста. Я поняла, что он доброкачественный? Не понятно, под вопросом хронический эндометрит? Прокомментируйте пожалуйста заключение)
Здравствуйте!
Результат не видно
Елена Борисовна, добавила файлы
Благодарю, увидела.
Да, описан простой доброкачественный полип эндометрия. Его удалили, лечение больше никакое не показано.
Признаков хронического эндометрита нет у Вас
Чуть позже загрузился 2й файл.
Да, есть указание на признаки хр.эндометрита. для верификации диагноза нужно провести ИГХ-исследование с определением CD20, CD138, CD56, HLA-DR
Елена Борисовна, смутило вот что «полностью нельзя исключить наличие хронического неспецифического эндометрита с полиповидной трансформацией»
Да, вот поэтому необходимо дополнительно ИГХ выполнить.
Полипы, в основном, на фоне хр.эндометрита возникают
Елена Борисовна, большое слабо за ответ
Здравствуйте, Анна! Не вижу прикрепленного результата.
Мария Юрьевна, сейчас не видно? Добавила
Спасибо, увидела!
По данным результатам злокачественного процесса нет - доброкачественное новообразование.
Здравствуйте, да у Вас обычный полип, без признаков атипии, н какое лечение не нужно.
Добрый день, Аня! В подавляющем числе случаев формирование полипа происходит на фоне хронического эндометрита, что вероятно вместе с генетической предрасположенностью и является главной причиной их появления.
У женщин с полипами уровень гормонов такой же, как у женщин без полипов. Следовательно, рост и образование полипов не зависит от уровня гормонов. Оптимальный метод удаления полипа - гистерорезектоскопия. Полип доброкачественный. Поводов для волнения нет. Лечение не требуется.
Олег Владимирович, просто я сейчас в активном планировании бер. Я так понимаю, он повлияет на зачатие? Его нужно лечить? (Эндометрит) К врачу своему пойду на следующей неделе. Но хочется знать сейчас)
Принятый ответ
Сейчас лечить не надо. Просто контроль узи через 2 месяца, лучше на 7-11 день цикла и если эндометрий без полипа, то пробуйте беременеть. Более пристально этой проблеме обычно уделяют, если есть бесплодие (не наступает беременность в течение года регулярной половой жизни) или при привычном невынашивание (2 выкидыша подряд).
Олег Владимирович, поняла Вас. Большое спасибо!
Здравствуйте, полип был его удалили , все хорошо. Узи контроль через 3,6 и 12 мес.