Белое пятно на руке

Добрый день. Подскажите пожалуйста обнаружила у ребенка 8-ми лет белое пятно на коже. Что это значит? Опасно ли это? Заразно ли? Что делать? Хочу обратить внимание на постоянное повышение эозинофилов в крови, ig положительно ВЭБ, цитомегаловирус. Педиатр говорит эти инфекции не нужно лечить🤷🏻‍♀️ может ли это быть связано между собой?

8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
Вариантов мб несколько, витилиго, поствоспалительная гипопигментация, дисхромия.
Необходимо наблюдение в динамике у дерматолога.
Мазать ничем не нужно.
С ВЭБ и ЦМВ не связано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Петровна, это опасно?

При любом варианте не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Петровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Единичное пятно - может быть проявлением витилиго или депигментированным невусом. Мазать не надо. Стареть не загорать - Пользоваться солнцезащитным кремом. Желательно из аптечной серии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия Александровна, если все таки это витилиго, то эти пятна могут появляться по всему телу, верно? Педиатр сказала что с такими пятнами в армию не берут, это так?

Как будет развиваться патологический процесс сказать заранее невозможно. С единичными пятнами витилиго в армию берут. Только если есть распространённые высыпания могут дать отсрочку.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Необходимо очно показать дерматологу и осмотр лампу Вуда, чтобы исключить витилиго.
Далее необходимо наблюдение.
Внешне это проявление поствоспалительной пигментации, после инсоляции иои дерматита.
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день на месяц.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото похоже на витилиго.
Вам нужно к дерматологу на осмотр дерматоскопию и свечение лампой Вуда.

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на очаг витилиго . Для уточнения нужен очный осмотр