Ухудшение анализа крови при приеме преднизалона
Добрый день .в декабре начала болеть шея , то справа, то слева . Лечила горло . В январе сделала узи щитовидки и сдала анализы . Поставили диагноз подострый тиреодит . Пью 13 дней преднизолон , сначала 6 таблеток и уменьшать через каждые 5 дней на полтаблетки . Соэ был 29, сейчас пересдала кровь на 12 день приема преднизолона , соэ стал 10. Но остальные показатели ухудшились. Особенно лимфоциты . Подскажите это на фоне приема преднизолона? Ничем не болею вроде, чувствую себя хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь, это влияние преднизолона. После его отмены показатели крови восстановятся.
Наталия Владимировна, спасибо ) Осрбенно лимфоциты удивили (
Наталия Владимировна, а не подскажите то что ттг стал ниже ничего страшного?
Так и должно быть, при подостром тиреоидите развивается временный гипертиреоз. Вы слишком рано сдали гормоны.
Принятый ответ
Здравствуйте, изменения в ОАК характерны при приёме преднизолона, после отмены должны востановиться. Продолжайте приём преднизолона до отмены. Контроль ТТГ, св.Т4 через 2 мес.
Дарья Вячеславовна, спасибо)
Дарья Вячеславовна, а не подскажите то что при приеме преднизалона , ттг стал ниже ( был 0,15 , стал 0,03) Это ничего страшного ?
Тиреотоксикоз ( снижение ТТГ) характерен для подострого тиреоидита.
Принятый ответ
Здравствуйте. Изменения в крови на фоне приёма преднизолона, после отмены показатели нормализуются. При подостром тиреоидите ттг может снижаться, потом нормализуется, иногда после этого развивается гипотиреоз, ттг повышается. Нужно контролировать
Ленар Равилович, спасибо)
Пожалуйста, обращайтесь если будут вопросы