Ухудшение анализа крови при приеме преднизалона

Добрый день .в декабре начала болеть шея , то справа, то слева . Лечила горло . В январе сделала узи щитовидки и сдала анализы . Поставили диагноз подострый тиреодит . Пью 13 дней преднизолон , сначала 6 таблеток и уменьшать через каждые 5 дней на полтаблетки . Соэ был 29, сейчас пересдала кровь на 12 день приема преднизолона , соэ стал 10. Но остальные показатели ухудшились. Особенно лимфоциты . Подскажите это на фоне приема преднизолона? Ничем не болею вроде, чувствую себя хорошо.

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь, это влияние преднизолона. После его отмены показатели крови восстановятся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо ) Осрбенно лимфоциты удивили (

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталия Владимировна, а не подскажите то что ттг стал ниже ничего страшного?

Так и должно быть, при подостром тиреоидите развивается временный гипертиреоз. Вы слишком рано сдали гормоны.

Принятый ответ

Здравствуйте, изменения в ОАК характерны при приёме преднизолона, после отмены должны востановиться. Продолжайте приём преднизолона до отмены. Контроль ТТГ, св.Т4 через 2 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Дарья Вячеславовна, спасибо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Дарья Вячеславовна, а не подскажите то что при приеме преднизалона , ттг стал ниже ( был 0,15 , стал 0,03) Это ничего страшного ?

Тиреотоксикоз ( снижение ТТГ) характерен для подострого тиреоидита.

Принятый ответ

Здравствуйте. Изменения в крови на фоне приёма преднизолона, после отмены показатели нормализуются. При подостром тиреоидите ттг может снижаться, потом нормализуется, иногда после этого развивается гипотиреоз, ттг повышается. Нужно контролировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ленар Равилович, спасибо)

Пожалуйста, обращайтесь если будут вопросы