Консультация инфекциониста /

Герпес внутри десны — вопрос №1897382

Добрый день. 12.12 запульсировала десна. Лечили переодантит долго и неуспешно. По кт было все хорошо. Боли были адские. Пришлось удалить зуб. Стамотолог сказал причина переодантита , в герпесеном поражении внутри десны, в том числе нервов. После удаления через неделю, появилась сыпь на десне в районе лунки. Начал болеть соседний зуб. Пропивала курса ацикловир а, валацикловира, инопронезина неоднократно. Что мне делать. Болит с нарастанием, страшно потерять еще один зуб. Циклоферон не колола. Есть подтверждённый герпес 1, 2 типа и Эпштейн бара. Высыпания на деснах, губах, носе, гениталиях

Возраст: 42

Хронические болезни: Астма

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! какие Дозы были противовирусных
Сдавали ли на IgM к впг 1,2, варицелла-зостер?
Клиент
Ирина Владимировна, нет такое не сдавала.а герпес 1,2 и Эпштейн бара титры не сохранились, в необострении. Перенесесла его 2 раза в 2000 годах и в 2023. В 2018 году сдавала, сказали смысла нет пересдавать .ацикловир по схеме для взрослых. 1000 валацикловира 2 недели, иопронезин 500 7 дней 2 раза в день и потом месяц по 1 таблетке . Инфиционист при стационаре говорит, что все иммуномодуляторы бесполезны и вообще ничего не значил. Невролог , сказала симптомов за поражение тройничного нерва нет. У лора ставили гайморит а стадии отека, причина сказали переодантит. Очень плохо переношу валацикловир , тошнота сильная. Проблемы с поджелудочной имеются. Сейчас опять расбухание десны и жжение и белые пятна. Начала валацикловир 1000 второй день. Прогрессирует.

Инфекционист, Гепатолог
Этот анализ стоит сдать чтобы разграничить 1,2 и 3 герпес, там разные схемы лечения
Есть еще мощнее препарат фамцикловир
Инфекционист, Гепатолог
Если это 3 тип то там совсем другие дозы
Клиент
Ирина Владимировна, хорошо анализ сдам. Фамуикловир в какой дозировке принимать, в самый разгар? Болит сильно. Поставили Основное заболевание:
G50.1 Дисфункция височно-нижнечелюстного сустава слева, умеренный миофасциальный болевой
синдром.
Герпетический ганглионит 2 ветви тройничного нерва слева, умеренный нейропатический болевой
синдром.
Сопутствующие заболевания:

Рекомендации:
1. Консультация стоматолога.
2. Ксефокам 8мг, по 1 таб 2 раза в день, 10 дней.
3. Тизанидин 4 мг, по 1 таб на ночь,10 дней.
4. Валацикловир 500 мг, по 1 таб 3 раза в день, 5 дней.
5. Амитриптилин 25 мг, по 1/2 таб 3 раза в день, 1 мес.
Инфекционист, Гепатолог
Если подтвердится варицелла-зостер, то по 500 мг 3 раза в сутки в течение 7 дней
Если впг 1,2 , то по 500 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней.
Клиент
Ирина Владимировна, какой схемы лучше придерживаться. 2/д фамцикловир 500, в течение 10 дней или 7 дней 2/д и потом поддерживать в течении месяца по 1 /д
Инфекционист, Гепатолог
Можно фамцикловир 500 2р/д 7 дней, а потом 250 2р/д 1-2 мес
Клиент
Ирина Владимировна, а можно по одной один раз в день, в течение месяца?
Инфекционист, Гепатолог
В схемах супрессивной терапии рекомендовано делить 500 мг на 2 приема чтобы обеспечить постоянно высокую концентрация препарата в крови, так эффективнее