Мезаденит
Мальчик 7 лет не садиковский, без хронич заболеваний. Летом перенес лишай Жибера. Болеет 1-2 раза в год орви, питание правильное. С 28.12- 10.01.24 болел орви, из лекарств получал Тантум Верде, лизобакт. ОАК от 03.01.24- лейкопения 2,1 и нейтропения 2, атипичные монуклеары 2%. ОАК от 12.01.23- лейкоциты 4,7, нейтрофилы 33, атипич монуклеаров 0. 15.01.24 у ребенка начинает ежедневно болеть в области пупка живот, без привязки к стулу (норм, ежедневный) и к еде. Иногда подташнивало. На УЗИ выявлено увеличение брыжеечных лимфоузлов до 1,6. Копрограмма сделана. Получал 14 дней Тримедат 50/ 3 раза, Креон 10.000, Хофитол. Диета #5. На сегодняшний день живот беспокоит. По УЗИ еще увеличение брыжеечных лимфоузлов до 1,9, ОАК опять снижение лейкоцитов до 4. Капрограмма выполнена. Биохимич анализ выполнен. Результаты исследований прилагаю. Гастроэнтеролог поставил диагноз Мезаденит и выписал Метронидазол, но я обратилась повторно за альтернативой, назначил антибиотик из группы цефалоспоринов. Насколько необходим нам прием этих препаратов? Какой лучше выбрать?
Принятый ответ
Здравствуйте, мезаденит - увеличение мезентериальных лимфатических узлов может быть при кишечных инфекциях, ОРВИ, это не требует специфической терапии, только применения Тримебутина (Необутин, Тримедат), например, при выраженном дискомфорте в животе. Показаний для приёма антибиотика и антипротозойного препарата(Метронидазол) не вижу. В связи с болями вокруг пупка рекомендую проверить на паразитоз ПЦР крови и кала. Рекомендую к приёму Исмиген профилактическим курсом: 10 дней принимаем по 1 таблетке в ротовую полость под язык, 20 дней перерыв, затем опять 10 дней приём препарата и снова перерыв и затем третий курс 10 дней. Это комбинированный иммуностимулирующий препарат вакцинного типа действия, на основе бактериальных лизатов, для сублингвального (подъязычного) приема. Показан при острых и подострых инфекциях верхних и нижних дыхательных путей, включая осложнения после гриппа, рецидивирующих инфекциях верхних и нижних дыхательных путей, хронический бронхит (профилактика обострений). С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо, что ответили! Остался такой вопрос: 1)нужно ли держать диету? 2) Сколько времени могут продолжаться боли (уже месяц)? 3) не ухудшим ли ситуацию не давая антибиотик? 4)Стоит ли сдать кровь на ВЭБ, ЦМВ (летом был лишай Жиберра)? 5)Ограничивать ли контакты тк иммунитет ослаблен?
1.держать диету советую
2.боли убирать прием препарат Нурофен
3.нет, не ухудшат.
4.если есть возможность сдайте.
5.ограничить контакты на 5-7 дней
Михаил Николаевич, может лучше заменить эхинацеей, рыбьим жиром и цинком? Что посоветуйте и дозировку, вес ребенка 23 кг
эхинацея довольно эффективное средство, если принимаете, то рекомендую продолжать.
Михаил Николаевич, нет, не принимаем. Вес 23 кг, 7 лет, как принимать, посоветуйте пожалуйста и сколько продолжительностью
С 4 лет и дошкольникам удобно применять препараты эхинацеи в виде таблеток, которые состоят из высушенного сока растения. Для предотвращения различных заболеваний их рекомендуют педиатры с 6 лет по 1 таблетке трижды ежедневно, курсом на 2 недели
Принятый ответ
Здравствуйте, мезаденит возникает как осложнение после вирусной нагрузки на организм ребёнка.
Антибиотики применять не нужно.
Сейчас в лечении Вам нужно соблюдать диету стол №5.
Пить поливитамины по возрасту курсами, обязательно витамин Д3 2000 МЕ ежедневно утром.
Обильное теплое питье 40 мл на кг веса в сутки.
Наталья Александровна, а сколько по времени нам придерживаться ограничений? Выздоровели 10.01.24
Узи когда было сделано, не увидела дату.
Наталья Александровна, узи 09.02.24. Еще подскажите, как нам поднять иммунитет? Я склоняюсь к эхинацее и рыбьему жиру, что скажете?
Советую рассмотреть Витаминно-минеральный комплекс от A до Zn для детей, 1 раз в день прием 1 месяц курс.
Рыбий жир, всегда пожалуйста, любая форма, жидкая или желатиновая таблетка, как вам удобно.
Еще витамин Д3, Аквадетрим или Вигантол, 1500 МЕ .
Наталья Александровна, живот у ребенка болит уже 1,5 месяца, каждый день по 3-5 эпизодов разной силы. Как мне лечить? Сколько на практике длится мезаленит? Мб все таки антибиотик?
не более 1-2 месяцев.
Тогда рекомендую начать прием метронидазола, 250 мг 2 раза в день, 10 дней.
Наталья Александровна, у Метранидазола противопоказания лейкопения, которая у нас. Да и вообще тяжелоререносимый препарат по отзывам. Мб лучше антибиотик? Если да, то какой?
Препарат хорошо переносится. Сами пользовались.
Антибиотик могу назначить только по ОАК - когда бактериальная инфекция.
Наталья Александровна, а есть ли что то подобное? Там нам нельзя из- за противопоказаний лейкопения в анамнезе
Симптоматическое: диета стол 5.
Принятый ответ
Здравствуйте) мезаденит это реактивное увеличение лимфоузлов в ответ на инфекцию.
Сам мезаденит лечить не нужно, он проходит самостоятельно в течение 2-3месяцев после выздоровления.
Стол 5 и тримедат можно применять при болях
Ольга, гастроэнтеролог прописал Метронидазол или Панцеф. Стоит ли принимать что то из этого? Еще рекомендуют сдать кровь на ВЭБ, ЦМВ, надо ли это делать? Сталкивались ли Вы на практике с таким и сколько это реально проходит?
На ВЭБ и цмви можно сдать.
Антибиотик не нужен. Всё что пока нужно я написала.
Мезоденит очень частое явление, у каждого 4ого ребёнка появляется как реакция на инфекцию.
ВЭБ и цмви чаще всего дают увеличение лимфоузлов, их можно проверить
Ольга, спасибо огромное за ответ, но ребенка уже замучили анализами крови, даст ли нам что то результаты на ВЭБ и ЦМВ, я так понимаю они не лечатся, те сдать чтоб просто знать? Или все же лечение тогда будет другое
Нет, по сути не лечатся, они хронические инфекции и сами войдут в ремиссию.