Консультация гинеколога /

Дисбиоз и кандида — вопрос №1897461

Здравствуйте, мне 47, в январе по поводу длительного кашля пролечились а/б: цефексим и затем доксициклин, после этого появился зуд, сдала анализ и пока он не готов, чтобы снять зуд начала ставит свечи Ливарол, через 4 дня пришел анализ в, нем кандида,энтерококки и энтеробактерии, всё 10 в 6, а лактобацилл мало. Нужно ли поменять свечи на другие , чтобы они подействовали и на бактерии. Антибиотики внутрь не хотелось бы принемать опять.

Возраст: 47

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на фоне ливарола есть улучшения?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, здравствуйте, да зуд прошел

Акушер, Гинеколог
Поняла вас
Можно с завтрашнего дня использовать препарат клиндацин б пролонг в течение 3 дней, этого будет достаточно
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо, а потом микрофлору не нужно востонавливать , внутрь через рот, или лучше не рисковать , вдруг опять молочница начнется.
Акушер, Гинеколог
Микрофлора сама способна восстановиться, прием лактобактерий может спровоцировать развитие кандидоза
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо
Гинеколог
Здравствуйте. Можете использовать свечи Макмирор один раз в день 8 дней, и затем капсулы Вагилак через рот по одной капсуле два раза в день 10 дней для нормализации микрофлоры
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, т.е сегодня могу ещё поставить Ливарол, а завтра купить Макмирор, и сколько его проставить, полный курс?
Гинеколог
Можете уже сегодня начать Макмирор, если такой возможности нет, то с завтрашнего дня 8 дней
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо. Подскажите ещё, пожалуйста, кисломолочные продукты при молочнице можно есть, или во время лечения не стоит, не могу понять, не обостряют ли они молочницу или это вообще не важно.
Гинеколог
Можно есть, ничего не будет
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Можно и нужно.
Используйте, например, Полижинакс, в нем имеется хороший антибактериальный компонент.
Ливарол прекрасен, но - это чистый антимикотик, противогрибковое средство.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте, т.е сегодня могу ещё поставить Ливарол, а завтра уже можно новые свечи ставить. Сколько дней
ставить новые свечи?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Полижинакс - 6 дней.
Ливарол - можете тоже.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Можно перейти на макмирор по 1св на ночь 8 дней.
Вагилак по 1капс 1р/д пить 1 месяц(это для нормализации микрофлоры).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Скорейшего восстановления!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Юлия, здравствуйте. Я вам рекомендую сменить Ливарол на КЛиндацин Б пролонг по 1 аппликатору во влагалище 6 дней
+ Вагилак по 1 капсуле 2 раза в сутки 14 дней.
Местное использование препаратов с лактобактериями может привести к обострению кандидоза.