Почему плохо от эутирокса?
Здравствуйте. Стала очень плохо себя чувствовать усталость, раздражительность, сонливость и т.д. Поставили диагноз аит. Ттг 6,280. Т3 3,28 (норма 2,38-4,37), т4 1,25 (норма 0,80-2,10). Антитела ТГ 330 (норма до 115), ТПО 189 (норма до 34). Ферритин 58. По УЗИ признаки аит. Назначили эутирокс 25 мг. Пью 6 день, но мне хуже. Озноб, сильная слабость. Почему так?
Здравствуйте!
Учитывая повышенный титр АТ к ТПО и АТ к ТГ, повышенный уровень ТТГ (6,28), рекомендован прием левотироксина натрия ( эутирокс/левотироксин) в связи с гипотиреозом ( сниженной функцией ШЖ) по причине аутоиммунного тиреоидита.
Озноб и сильная слабость не обусловлены приемом эутирокса. Рекомендован контроль ТТГ через 2-3 месяца на фоне приема эутирокса, для контроля адекватности проводимой терапии и оценки необходимости ее коррекции.
Эутирокс рекомендовано принимать строго натощак, запивая чистой водой, прием других медикаментов лучше перенести на 2-3 часа после.