Щиплет и дискомфорт в анальном отверстии
Здравствуйте. Неделю назад был анальный секс. С мужем практикуем раз в месяц, никогда не было проблем. И в этот раз все было хорошо, не больно. А через неделю начало щипать (терпимо, однако) и дискомфорт в анальном отверстии. Позавчера был запор, который закончился болезненным опорожнением кишечника. Боль терпимая и закончилась сразу же. Крови нет. Зрительно все хорошо, никаких трещин, царапин, ни-че-го. Что это? Что с этим делать? МНЕ ОЧЕНЬ СТРАШНО!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга
Прикрепите пожалуйста фото анальной области в положении сидя с натуживанием
Игорь Юрьевич, прикрепила (как смогла??♀️)
Игорь Юрьевич, сегодня до обеда все было хорошо, а сейчас жжение. Терпимо конечно, однако, раньше подобного не было никогда. Тревожно очень...
Судя по фото у Вас анальная трещина.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Детралекс 1000 мг 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 15 дней+ свечи натальсид 1 свеча 2 раза в день 10 дней, интервал приёма 2 часа. Гель релифипин + мазь метилурациловая 10% 2-3 раза в день 20 дней, местно тонким слоем, интервал приёма 1 час.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 5 минут в течении 5 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание. И все же рекомендую очно посетить проктолога
Игорь Юрьевич, это следствие АС? Просто неделю после него все было ок...
Скорее всего да, произошла тоавматизация + ещё запор
Хоть разводись??♀️
Игорь Юрьевич, спасибо Вам большое
Был рад Вам помочь.
Разводится не стоит. Поверьте все поправимо, да к сожалению такое бывает.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга
Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием
Ольга Юрьевна,
Ольга Юрьевна, прикрепила (как смогла ??♀️)
Ольга Юрьевна, сегодня до обеда все было хорошо, а сейчас жжение. Терпимо конечно, однако, раньше подобного не было никогда. Тревожно очень...
Ольга, По симптомам и фото можно предположить что это анальная трещина.
По лечению рекомендации будут следующие :
-Детралекс 1000 мг 1р.д 2мес для улучшения микроцироциркуляции в области сфинктера прямой кишки и её веноного оттока.
-Форлакс 1пак 2р.д (допустимо до 4х пак в сутки) для того, чтобы стул был максимально мягким и не травмировал слизистую анального канала., до 3х мес.
-Свечи релиф адванс1св утро и вечер и перед дефекацией до 4х р в сутки 7дн. Свечу нужно придержать, чтобы она не уходила в кишку и сработала локально в зоне болезненности.
-свечи постеризан 1св 2р.д в анальный канал 3недели. +мазь постеризан 2р.д на область ануса и анальный канал 3недели
Интервал между введением свечей 2часа.
-ванночки с розовым раствором марганцовки утрои вечер. На сухую анодерму и немного в анальный канал гель релифипин 2р.д 3недели, уберет боль и сфинктероспазм
-диета, стол 3 по певзнеру.
-вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки Проктолиф или подмываться.
Будьте здоровы!
Не переживайте, ситуация поправимая, всё это хорошо лечится