Консультация терапевта /

Расшифровка анализа крови. Низкое давление — вопрос №1897970

Добрый день. Есть проблема с частым понижением давления. Понижение не критичное, до 95-100/60, при этом нормальные для меня показатели 110-120. При понижении до 95-100 самочувствие очень плохое: слабость, чувство сильной усталости, головная боль и тошнота. Впервые начало понижаться в 2018 году, когда пропускала приемы пищи, но после чашки крепкого кофе и еды симптомы проходили. За последние годы давление понижается слишком часто, и без лечения не проходит совсем. Кофеин помогает на пару часов, потом можно его пить снова. Уже пол года курсами принимаю настойку элеутерококка. После окончания курса элеутерококка через 2-4 недели давление снова становится постоянно низким. С началом осени обострились все хронические болячки и нашлись новые.. Помимо давления у меня есть хронический гастрит, в стадии обострения, а возможно уже и хуже, чем гастрит, потому что стандартное лечение мне не помогло, лечилась де нолом, омепразолом, алмагелем и диетой. В ближайшее время иду на ФГДС. Неделю назад поставили диагноз эндометриоз, по соответствующей симптоматике и плюс на узи видно было. Предстоит прием гормонов... Сдала вчера анализы коагулограмму, оак, биохимию и Т4 и ТТГ. Скриншот анализов прилагаю. Беспокоит повышение холестерина и видно, что некоторые показатели на границе нормы. Нормальные ли они или стоит переживать? Помимо всего прочего у меня хронический насморк, не стандартный, когда сопли текут из носа, а по задней стенке всегда стекают, лечу, но толку пока нет. Соответственно ждать, когда этот насморк пройдет чтобы анализы сдать смысла не было, до теплого лета он плюс - минус так и будет со мной, других симптомов простуды при этом нет, температура в норме. Какие мне еще анализы сдать нужно? Нужно ли сдавать анализ на ферритин и нужно ли более тщательно проверить щитовидку? В чем еще может быть причина моего состояния, что еще мне проверить? Терапевт в моем городе только один (город очень маленький, других нет даже платно), мое низкое давление он низким не считает и кроме кофе и настойки эутероккока ничего больше не прописывает и никаких анализов не назначает, типо нормальное давление. Только как же оно нормальное, если мне так плохо.. Заранее большое спасибо за ответы.

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический гастрит, эндометриоз

Терапевт
Здравствуйте
Повышение холестерина незначительное, пересдайте в динамике.
Дополнительно сдайте витамин Д, ферритин, в связи с гастропатией - витамин б12
Необходимо выяснить скрытые дефициты.
По поводу обследования щитовидной железы - все в норме, не нужно дообследование.
Если уровень ферритина будет ниже 30 мкг/л , то нужно будет принимать препараты железа. Так как есть проблемы по гинекологии и в ЖКТ, скорее всего прием понадобится. Лучше будет начать лечение препаратами солей железа ( сорбифер, тардиферон или аналоги) 1 т 2 раза в сутки. Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина 1 раз в 4-6 недель. Запивать таблетки можно яблочным соком или водой.
Так же не забывайте о приеме профилактической дозировки витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.
Если будет снижен уровень б12, то назначается цианокобаламин.
Низкое давление может быть связано с хронической кровопотерей на фоне эндометриоза.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, у меня нет сильных кровотечений, но есть большие сгустки крови и боли внизу живота в независимости от цикла. Как я поняла объяснение гинеколога, кровь не стандартным образом меня покидает, а закидывается в трубы. Или в таком случае это тоже считается за сильные кровопотери? И я так понимаю Вас, что больше похоже на снижение ферритина или вит Д?

Терапевт
Да, это кровопотери, состояние скорее всего из-за этого.
Принимайте препараты железа вместе с фолиевой кислотой (сорбифер или тардиферон)
Клиент
Вероника Андреевна, подскажите, пожалуйста, а железо принимать только после пролечивания жкт или можно совместить? Не навредит ли желудку железо?
Терапевт
Используйте халатную форму железа, железа халат, например от солгар совместно с фолиевой кислотой 400 мкг или Аквион.
Хелатная форма ее раздражает слизистую
Желудка и безопасна при гастропатиях.
Клиент
Вероника Андреевна, Спасибо!
Терапевт
Здравствуйте.
Щитовидную железу дополнительно проверять не надо.
Есть признаки скрытого дефицита железа: необходимо сдать ферритин и витамин в 12, далее прием препаратов железа
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, получается не смотря на нормальные показатели гемоглобина, может быть все равно недостаток железа? Если гемоглобин в норме, а ферритин окажется низким, то это же анемия или что-то другое?
Терапевт
все верно понимаете.
если снижение гемоглобина-это анемия
если ферритина- это скрытый( латентный) дефицит железа
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо)
Терапевт
Здравствуйте! По анализам все в порядке. Имеется незначительное повышение холестерина, коррекции не требуется, возможно была погрешность в диете. Понаблюдайте в динамике.
С щитовидной железой все хорошо, дополнительных обследований не требуется.
Рекомендую сдать ферритин ( целевой уровень 30мкг/л, желательно, чтобы был равен вашему весу), если он будет ниже, то нужна коррекция препаратами железа, например, Сорбифер по 1 т 1 р/д в течение месяца, затем контроль ферритина и гемоглобина.
Также рекомендую сделать ЭКГ (некоторые изменения в работе сердца могут давать понижение давления).
Пониженному давлению также может способствовать хроническая кровопотеря из-за эндометриоза.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, подскажите, пожалуйста, если вешу 61 кг, то ферритин получается 60 должен быть, а если ниже то дефицит? Можно ли при гастрите принимать железо или сначала лечить желудок, а потом уже с железом разбираться?
Терапевт
Ферритин должен быть не ниже 30, но идеально если будет равен весу.
При обострении гастрита не рекомендуется принимать пероральные препараты железа, будет снижено их всасывание.
Клиент
Анастасия Александровна, То есть если будет больше 30, но меньше 60, то все равно дефицит и принимать железо? Можно ли принимать железо через уколы, к примеру?
Терапевт

Если будет больше 30, то дефицита железа нет. Старайтесь включать в рацион красное мясо, печень, гречу, свеклу, гранаты и т.д.
Избежать побочных действий от приема препаратов железа внутрь при обострении гастрита, можно заменив их на парентеральное введение. Например, Феррум лек 100 мг(2 мл) внутримышечно ежедневно 2 недели.
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, диастолическое давление выше 90 - надо снижать, это риск инсульта. Да, ферритин и остальные показатели анемического профиля рекомендую сделать. Ферритин должен быть равен весу тела. Щадящим действием на слизистую желудка обладают жидкие лекарственные формы препаратов железа: Тотема, Гемофер, Мальтофер. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.