Консультация кардиолога /

Препараты при низком давлении — вопрос №1035237

Здравствуйте! Моему отцу 69 лет, диагноз ИБС: пароксизмальная форма фибрилляции предсердий. Постоянно принимает Дигоксин 5 дней в неделю. Обычное давление от 115 до 130 на 70-80. Пульс при этом от 54 до 65. Но периодически давление падает до 84-90 на 65-75. Пульс при этом подскакивает до 160 и выше. Чем помимо Кордиамина, Цитрамона и настойки элеутерококка возможно серьёзно повысить давление? Большое спасибо.

Возраст: 69

Кардиолог
Здравствуйте, Александр.
При пароксизмальной форме фибрилляции предсердий дигоксин не подходит, так как он не предотвращает приступы аритмии. Именно пароксизмы фибрилляции предсердий с ЧСС до 160 в мин являются причиной падения АД. И нужно не просто поднимать АД, а менять терапию, чтобы не было приступов. Прикрепите результаты Холтера и УЗИ сердца, и тогда я смогу посоветовать, на какое лекарство нужно заменить дигоксин. Антикоагулянты (препараты для разжижения крови) принимаете?
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый вечер, Александр. Подскажите пожалуйста в те моменты которые вы описываете АД измеряете на электронном тонометре? Дело в том, что когда это происходит у вашего отца скорее всего возникают пароксизм фибрилляции предсердий, в такие моменты электронные тонометры не совсем корректно измеряют АД и ЧСС, так что если вы хотите узнать правильно уровень АД нужно научиться измерять на обычном механическом тономеьре, а ЧСС измерять по пульсу на артерии за 1 минуту.
Р. S. : и как правильно написала моя коллега выше, дигоксин не является препаратом для лечения Пароксизмальной ФП(подчеркиваю пароксизмальной)
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте, Александр. Дигоксин не используется для лечения пароксизмальной формы фп. Скажите вы выполняли суточный монитор экг? Вам нужно корректировать антиаритмическую терапию для того что бы профилактировать приступы фп, на которых у вас подскакивает пульс и падает давление.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Александр.
Дигоксин назначают только при постоянной форме фибрилляции предсердий, поэтому , в данном случае он не подходит для регулярной терапии. В те моменты , когда резко снижается давление и повышается пульс - это как раз пароксизм фибрилляции предсердий. Необходимо подобрать антиаритмическую терапию , которая будет предотвращать эти пароксизмы фибрилляции предсердий и таким образом. , не нужно будет , повышать давление .
Прикрепите пожалуйста фото основных обследовались сердца : эхо кардиографию и суточный монитор экг и я Вам помогу.
Как правило , для регулярной терапии в таком случае назначают бето - блокатор , в небольшой дозе, можно Конкор 2,5 мг утром , он стабилизирует и пульс и давление, предотвращает пароксизмы фибрилляции предсердий.
И обязательно препарат ( антикоагулянт), для предотвращения риска тромбообразования.
Для повышения давления можно использовать Кофеин бензоат натрия 1 таблетку , эффективное средство!
Но главное ! Необходимо подкорректировать основную антиаритмическую терапию
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Скорее всего эпизоды сильного понижения давления связаны с приступом фибрилляции предсердий. Я бы рекомендовала в момент такого приступа вызвать скорую , чтобы убедиться , что да , это приступ. В таком случае вас госпитализируют и подберут нормальную терапию. Сейчас у вас лечение не правильное.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по вашим описаниям это пароксизмы аритмии, какие препараты он регулярно принимает, дигоксин не подходит, отмените