Консультация кардиолога /

Повышение давления — вопрос №1897974

Здравствуйте, я гипотоник, 46 лет, вредных привычек нет, обычно давление 110/70. Раза два видищни было повышение давления до 140/90 после 7 дневного приема нпвс. Затем в ноябре 2023 у меня сильно болела спина и т.к. не помогали НПВС, поставили Дипроспан 1 укол. От него поднялось давление 140/90, скорая сказала выпить капотен, потом ещё месяц пила вальсакор от давления, пока укол не вышел из организма. Затем всё нормализовалось. Однако сегодня ни с того ни с сего давление поднялось до 145/90 (с утра было 106/67), было очень плохо, сердце давило. Ещё месячные должным на днях начаться .Выпила капотен, давление нормализовалось, в поликлинике ничего не сказали, ЭКГ не делали. Назначили пить индапамид 1,5 мг, вальсакор 80 мг по 1 т. утром и глицин. Можно ли из пить если с утра у меня низкое давление, не упадет ли оно вообще? Можно ли из пить вместе с железом (у меня ферритин 8) и НПВС? Как установить причину повышения давления?

Возраст: 46

Хронические болезни: АИТ, миомы, гемангиома печени, тонзиллит, остеохондроз

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Светлана! какой препарат железа Вы принимаете? какой уровень ферритина, гемоглобина?
Терапевт, Кардиолог
Если давление повышается ситуационно, в ответ на приём препаратов, перед месячными , то и снижаться оно может быстро.
Необходимо проконтролировать давление с утра. Если будет невысокое , препараты не принимать. В течение суток провести измерение несколько раз. И только в случае повышения принимать лекарства. Можно использовать Капотен по 1т при повышени давления. От сочетания индапамида и валсартана давление может снизиться ниже нормы в этой ситуации . Лучше принимать лекарства при повышении.
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана.
Давление повысилось из-за дисбаланса вегетативной нервной системы на фоне гормональных изменений перед месячными, еще в это время происходит задержка .жидкости в организме. Советую ограничиться только приемом индапамида ,1,5 мг утром. Вальсакор чрезмерно снизит Вам давление. При необходимости его можно принимать в меньшей дозировке 40 мг в обед или вечером, посмотрите, какое будет давление на фоне индапамида. Эти препараты можно принимать с железом и с НПВС. Обращайтесь, если появятся вопросы, буду рада помочь!
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Дипроспан это гормональный препарат и на его введение возможно повышение артериального давления. Прием НПВС может задерживать жидкость в организме и тем самым так же может повышаться артериальное давление.
Но стоит все же выполнить дообследование по поводу повышения артериального давления.
ЭКГ, УЗИ сердца, УЗИ органов брюшной полости, почки, гормоны щитовидной железы. Осмотр офтальмолога ( глазного дна). СМАД ( суточное мониторирование артериального давления). Вам назначили вальсакор( препарат действует сутки). Поэтому утром давление при его приеме может быть в пределах нормы. Но и может происходить снижение давления ниже нормы. Тем более учитывая,что вам назначенцы два препарата+ индапамид.
Рекомендую вести дневник артериального давления. Утром и вечером. Для оценки эффективности лечения. При снижении артериального давления отменить индапамид. если и в этом случае давление снижено,то решать вопрос о смене вальсакор или отмене.
Относительно снижения ферритина . Ферритин крови должен быть выше 30, стремится к весу. При нормальном уровне гемоглобина. У вас латентный дефицит железа. Рекомендую прием тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в день до нормализации уровня ферритина. Запивать яблочным соком. Исключить одновременный прием молока чая кофе. Диета, богатая железом. Красное мясо, нежирная говядина телятина говяжье сердце. Достаточное количество овощей и фруктов.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана
Вполне вероятно. , повышение давления происходит на фоне периодического спазма периферических сосудов , нельзя исключить повышение давления из за гормональных изменений перед месячными .
Как правило , это не опасно и вполне обратимо !!
Сейчас советую начать прием Мексидол 125 мг 2 раза в день 1 месяц , он нормализует тонус сосудов и предотвращает повышение давления , кроме того продолжите индапамид 1,5 мг утром , он выводит лишнюю жидкость из организма , давление резко не снизит !
Вальсакор отмените ! Нет показаний !
Мексидол и индапамид с железом и НПВП принимать можно , они совместимы !
Для дообследования советую сделать эхо - кардиографию ( узи сердца ), суточный монитор АД , для оценки показателей давления в течение суток , гормоны щитовидной железы: ттг , т4 своб , кортизол крови , уздг бца ( сосудов шеи ).
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук. ,
г Санкт Петербург