Консультация акушера /

Скачок давления при беременности — вопрос №1898116

Здравствуйте. Беременность-12 недель, вчера поднялось давление, сначала 140/100, выпила допегит, но он не помог, давление поднялось до 160/100. Знакомая врач сказала выпить разово 1/4 таблетки Нефидепин, давление снизилось до 125/85. Но я прочитала, что его не пьют до 16 недели. Это очень опасно, что я его приняла? И в принципе, очень опасен такой скачок давления? Я метеозависима и на погоду иногда такое бывает, но очень уж переживаю за малыша. СтОит ли бить тревогу?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Разовое принятие ничем не навредит малышу. В некоторых случаях беременным женщинам назначают его раньше 16 недель.
Кортролируйте давление трижды в день и ведите дневник, на следующий прием принесите эти записи, чтобы доктор мог оценить динамику и решить вопрос о
дальнейшем наблюдении и лечении.
Контроль АД после приема Допегита, проводите не ранее, чем через 40 минут после таблетки
Принятый ответ
Клиент
Ирина Викторовна, здравствуйте, да, дневник завела, в пятницу на приём пойду. Очень переживаю, что давление такое могло навредить малышу, но такое впервые было за беременность. А Магне б6 будет способствовать понижению давления?
Гинеколог, Акушер
Магне В6 не снижает давление, по инструкции не назначается рот повышенном АД, только при учащенном сердцебиении.
Но его прием точно не навредит.
Если подобное состояние будет повторяться, следует обратиться к терапевту или кардиологу. Так же исключите возможные провоцирующие факторы, такие как стресс. При подъеме АД проветривайте помещение, отключите музыку/телевизор/телефон, отдохните в затемненном помещении
Клиент
Ирина Викторовна, да, конечно, пойду к кардиологу, делала ЭКГ пару недель назад, всё было в норме, белка в моче тоже нет
Гинеколог, Акушер
Тогда можете принимать Допегит 250 мг 3 р/д рот подъеме АД с дальнейшем решением по терапии у кардиолога
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Не переживайте,данный препарат разово не навредит ребенку
Вам стоит в плановом порядке проконтролировать суточный мониторинг давление и посетить кардиолога
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, да, дневник завела, в пятницу на приём пойду. Очень переживаю, что давление такое могло навредить малышу, но такое впервые было за беременность. Делала 2 недели назад ЭКГ,все в пределах нормы. А Магне б6 будет способствовать понижению давления?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вам нужно обратиться очно на приём к терапевту.
Дообследоваться.
ЭКГ, Смад.
Во время беременности основной препарат для снижения давления Допегит. Начните с 1 табл 3 раза в сутки.
Нифедипин, Амлодипин разрешены во время беременности.
Если Допегит не сбивает, можно подключать их в том числе на вашем сроке.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, ЭКГ делала пару недель назад, всё в пределах нормы, к врачу записана на завтра, обязательно обращусь. Подскажите, а разово такой скачок давления мог навредить ребёнку? очень переживаю
Акушер, Гинеколог
Такой скачок нет.
Нужно дообследоваться на предмет артериальной гипертензии и соответственно подобрать терапию нормальную
Клиент
Екатерина Сергеевна, помимо суточного мониторинга давления, что ещё необходимо сдать или применить? Может ли на давление повлиять то, что я работаю в замкнутом пространстве, где нет вентиляции и окон, тут очень душно, так как отопление еще не отключили, и проветрить нет возможности?
Акушер, Гинеколог
Терапевт вам все расскажет.
Узи почек нужно делать дополнительно.
По анализам что-то вы сдавали уже, нужно смотреть.
Душное помещение может повышать давление, но незначительно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. От однократного приема ничего плохого не будет. Но необходимо посетить терапевта для подбора антигипертензивной терапии, если она требуется. меряйте АД 3р/сут до приема