Беременность 2 триместр УЗИ
Добрый вечер, я беременна сейчас идет 2 триместр, на данный момент 21 неделя 5 дней, сегодня была на УЗИ, подскажите что у ребенка с кишечником, если шансы что это пройдет до родов если диагноз подтвердится каковы последствия
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите 2 скрининг описание и заключение полностью
Олеся Фёдоровна, прикрепила
Ваша задача сейчас- консультация генетика. Продолжаете вынашивать беременность, это не показание для прерывания. Далее ещё будет контроль узи, неоднократно вас направят. Родоразрешение в перинатальном центре, который специализируется на впр жкт у плода (ваша ЖК вас направит), в том случае если диагноз подтвердится. Также по прогнозу вам даст ответ генетик. Есть патологии которые проявляются на поздних сроках, при том что первый скрининг был в норме. Что делать после родов , как лечить, оперировать - ещё рано говорить, так как срок небольшой, нужно смотреть в динамике, ближе к родам. Патологии которые совместимы с жизнью и не требуют прерывания беременности- корректируются.
Олеся Фёдоровна, была сегодня еще на УЗИ, сказали что все хорошо петли не расширены, желудок не расширен, уже не знаю кому верить, УЗИ сегодняшние приложила посмотрите пожалуйста
Конечно нам всегда хочется верить тому где всё отлично. Я бы вам всё таки рекомендовала , чтобы закрыть данный вопрос, посетить генетика и чтобы генетик провёл экспертное узи на базе института, перинатального центра ( в зависимости что в вашем городе).
Олеся Фёдоровна, в перинатальном центре сказали приходить на УЗИ уже в 26 недель, то есть через месяц
Олеся Фёдоровна, просто когда я делала второй скрининг была только гиперэхогенность кишечника, затем нас направили в Краснодар к гинетику там сделали УЗИ вчерашнее, сегодня я переделала также в Краснодаре мне сказали что только некоторая эхогенность не понимаю кому верить
То есть вы узи где ставят ВПР прошли у генетика ?
Олеся Фёдоровна, да, просто врач УЗИ странно вчера смотрела она говорила вроде увеличен желудок а вроде и нет, и т.д. Как будто сама не уверена. После нее много вопросов осталось.Поэтому я сегодня и переделала УЗИ. Сегодня врач уделила пристальное внимание кишечнику и ЖКТ
Тогда делаем узи через месяц в перинатальном центре в 25-26 недель. Ходим дальше беременность как обычно, анализы, приемы и тд, смотрим в динамике, потому что вы сейчас ничего не сделаете и не измените. По факту - сделали узи- решается дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите протокол УЗИ
Екатерина Сергеевна, прикрепила
По УЗИ подозревают обструкцию кишечника в районе 12 перстной кишки.
Нужен повтор узи в пренатальнрм центре, консилиум с детским хирургом.
Определят дальнейшую тактику.
Может быть с течением времени многоводие.
Плод является источником околоплодных вод. Он заглатывает их и затем выделяет с мочой.
Соответственно при пороках ЖКТ часто бывает многоводие
Екатерина Сергеевна, а сейчас по УЗИ у меня есть многоводие?
Сейчас нет
Ближе к верхней границе нормы
Екатерина Сергеевна, была сегодня еще на УЗИ, сказали что все хорошо петли не расширены, желудок не расширен, с кишечником все в порядке, есть только некоторая эхогеность, не знаю кому верить, УЗИ сегодняшние приложила посмотрите пожалуйста
Очень хочется верить последнему протоколу УЗИ.
Вы повторили узи в каком учреждении? Пренатальнрм центре?
Екатерина Сергеевна, повторили узи в частной клинике(медицинском центре) в клинике Екатерининская, врач уделила пристальное внимание кишечнику и желудку, несколько раз смотрела и сказала что все в норме,только некоторая эхогенность,скажите чем гиперэхогенность отличается от некоторой эхогенности?и какие должны быть размеры желудка в ровно 22 недели
Гиперэхогенный кишечник не является пороком развития. Это его акустическая тень. Не редкая находка. Зачастую при повторе УЗИ кишечник нормальной эхогенности.
Размер желудка плода зависит от того, сколько околоплодных вод он заглотил и от перистальтики. Это индивидуальные особенности организма.
Относительно пороков ЖКТ оцениваем в комплексе воды и кишечник
Екатерина Сергеевна, спасибо подскажите у меня по второму УЗИ как я понимаю с желудком все в норме?, и количество вод значительно уменьшилось сейчас 18 см, а вчера было 21 см как они могли уменьшится так за один день
Относительно вод это погрешность измерения.
По приложенному УЗИ норма
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите протокол скрининга. Вы болели во время беременности? Какие-то хронические заболевания?
1й скрининг - норма? Низкие риски?
Ольга Витальевна, прикрепила, да первый скрининг был хороший все в норме и по крови и по УЗИ все хорошо было
Вам тактику расписали верную. Пересмотр узи в пренатальном центре и консилиум.
Гиперэхогенный кишечник сам по себе не является впр. Но есть подозрение на атрезию и обструкцию- с этим нужно более детально разбираться.
Ольга Витальевна, подскажите генетик советует сделать инвазивную диагностику, прокол я боюсь ее делать, что вы скажете?
Если есть возможность- можно ограничиться нипт. Если нет - тогда амниоцентез - как вариант диагностики.
Ольга Витальевна, была сегодня еще на УЗИ, сказали что все хорошо петли не расширены, желудок не расширен, с кишечником все хорошо, только некоторая эхогенность кишечника, уже не знаю кому верить, УЗИ сегодняшние приложила посмотрите пожалуйста
Я посмотрела. Последнее узи, конечно, обеадеживает. Но наблюдение все же следует продолжать по плану из перинатального центра.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи есть признаки непроходимости тонкого кишечника
Ещё бы я советовала сделать нипт, тк достаточно много маркеров хромосомоных отклонений
Кристина Викторовна, подскажите генетик советует сделать инвазивную диагностику, прокол я боюсь ее делать, что вы скажете?
Марина, посмотрите по возможностям
Амниоцентез более информативный
Кристина Викторовна, была сегодня еще на УЗИ, сказали что все хорошо петли не расширены, желудок не расширен, с кишечником все хорошо, только некоторая эхогенность кишечника уже не знаю кому верить, УЗИ сегодняшние приложила посмотрите пожалуйста
Марина, узи конечно лучше
Но мы должны верить тому узи ,которое делали лучшие специалисты в отделении пренатальной диагностики
Принятый ответ
Здравствуйте, повторите узи на аппарате экспертного класса в условиях перинатального центра,