Консультация дерматолога /

Зуд, щиколотки мильгамма? — вопрос №1898161

Здравствуйте. Принимаю неделю беллатаминал полторы недели, мелатонин неделю. Была проблема с бессонницей на фоне стресса. Вчера, вернее больше суток назад, был укол мильгаммы. Вечером в районе семи часов начался сильный зуд от щиколоток до колен. Выпила энтеросгель. Зуд перешёл на ягодицы и бёдра, через 1,5 часа выпила лоратодин. Выпила на ночь урсосан и 1,5мг мелатонина легла спать, не стала пить беллатаминал. Проснулась в 3 часа ночи с диким зудом на щиколотках и разово то на бёдрах, на спине, руках. Есть маленькие красные прыщички. Могу я выпить ещё лоратодин и что это вообще такое? Реакция на мильгамму? Что делать вообще?

Возраст: 44

Хронические болезни: ЖКБ, поликистоз печени, гепатоз Тонзиллит, аллергия на металл

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Прикрепите фотографии высыпаний.
Клиент
Дарья Вадимовна, здравствуйте. Прикрепила

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Аллергический дерматит, на какой именно препарат нельзя точно сказать, могло на любой, необходимо обсудить с лечащим врачом возможность отмены или замены препаратов. Исключите частые водные процедуры, не распаривайте высыпания, не используйте мочалку, нательное бельё без синтетики из хлопка, ограничьте физические нагрузки. Наружно используйте крем Акридерм 2 раза в день штрихами в течение 14 дней, внутрь таблетки Лоратадин 10 мг сейчас и далее по 1 в сутки 14 дней, порошок зостерин ультра 60 по 1 г 1 раз в день течение 10 дней. Гипоаллергенная диета на время лечения.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый вечер , Мария !
При появлении высыпаний рекомендуется отмена всех препаратов , кроме тех , которые назначены по жизненным показаниям
Сказать на какой препарат реакция сложно , так как иногда бывают аллергические реакции замедленного типа , спустя 2-4 недели от начала приема
Лоратадин продолжить принимать по 1табл 1раз в день в одно и тоже время -7дней
Наружно крем Акридерм утром и вечером -7дней
Гипоаллергенная диета -исключить красные, оранжевые овощи , фрукты, цитрусовые , морепродукты , соусы, приправы, алкоголь
Только душ без мочалок
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. А сейчас что делать. Я спать хочу, зуд не прекращается. У меня мигрень и ПМС, поэтому был назначен беллатаминал. Плюс мелатонин, чтобы наладить сон. Урсосан из-за сладжа в желчном. Пью его год практически. Витамин Дз пью из-за дефицита, ну и магний. Все по показаниям. Замечала раньше, единичные прыщички после мильгаммы, но они не чесались.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мильгамма -это комплекс витаминов группы В , на нее могут быть высыпания
Значит, в сложившейся ситуации , отменяйте пока мильгамма , продолжайте прием лоратадина и наружное лечение
А далее , осмотр в динамике через 3-5 дней
Клиент
Наталья Александровна, с мильгаммой уже поняла. Как зуд можно сейчас снять? Лоратадин ещё рано пить. А сорбент, его пила 9 часов назад получается, можно его выпить? Ещё у меня есть гептрал в уколах и Дексаметазон. Может примочки можно с чем-нибудь сделать.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сорбент можно принимать 3 раза в день за 1час до еды или через 2 часа после еды и приема лекарственных препаратов
Наружно нанесите крем Акридерм -он должен зуд снять.
Показаний для Гептрала и Дексаметазона пока не вижу
Клиент
Наталья Александровна, это понятно. Но на дворе ночь, ничего не работает. Сейчас можно что-то сделать или терпеть и не спать.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если прием лоратадина был 12 часов назад , примите на ночь ещё 1таблетку
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Мария.
Это проявления аллергического дерматита.
Мильгамму пока не использовать.
Рекомендую по лечению
Внутрь Лоратадин 1 р 2 р в день 3дня, а далее 1 р в день 10дней.
Внутрь энтеросгель 1ст 3 р в день 5дней.
В питание сократить приём острой и красных продуктов до разрешения высыпаний.
Наружно спрей Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна,
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте, Мария!
Все таки самыми аллергичными являются витамины и лидокаин=мильгамма.
Пока все отменить.
Сорбенты 5 дн , лоратадин 7 дней минимум.
Наружно Циндол2-3 р в день.
После стихания вводить по 1 препарату, но витамины не рекомендую.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Мария здравствуйте. Аллергодерматоз.
На время исключить лекарства, кроме тех которые жизненно необходимы.
Эриус 10 мг один раз в день 5 дней.
Полисорб столовая ложка на стакан воды за полчаса до еды три раза в день 5 дней.
Акридерм 2 раза в день 7 дней.
Исключить из рациона, мёд, шоколад, орехи, все красное.