После лишая (эпидермотифия) рпзвился фолликулит, а теперь и слегка набух лимфоузел рядом с бедром. Что делать?
Несколько месяцев назад на спине возникло лишайное пятно. Мазали йодом, пили противогрибковые - и оно прошло, однако, через несколько недель появились высыпания в паховой области - небольшие лишайные пятна. Тоже сначала мазали йодом, но это пересушивало кожу - попробовали адвантан, и пятна прошли. Однако, начали появляться уплотнения на коже низа живота, которые стали гноиться и нарывать (подозреваю, что это фолликулит, потому что воспаляется корень, а волоски выпадают). Также, опять начались лишайные высыпания на внутренней части бедра! Подскажите пожалуйста, что делать? (к врачу сейчас нет возможности попасть по личным причинам, и получится только в марте. а ещё дальше игнорировать проблему, когда воспаление дошло до лимфоузла, совсем не хочется( )
Принятый ответ
Здравствуйте, Арина.
Прикрепите пожалуйста фото
Татьяна Сергеевна, добрый вечер! прикрепила
А как вы поняли, что на спине было лишай?
Вам брали соскоб или смотрели в лампу Вуда?
Татьяна Сергеевна, нет.. Единственное, что сестра дерматолог сказала что это лишай. Но в принципе ничего другого это, как я понимаю, быть не может - половых контаков у меня нет, поэтому вряд ли венерическое. Гигиену я плюс-минус всегда соблюдаю, тем более что на спине... вроде бы остается только вариант с инфекцией или лишаем
На область лобка крем фуцидин 3 р в день 10дней.
На пазовые складки крем Кандидерм 2 р в день 10дней тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Далее крем Пимафуцин 2 р в день 10дней.
Только хб нижнее белье.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Арина!
В паху микоз, разошёлся от адвантана, на лобке остиофилликулит, воспалительного характера.
В пах.область:утро-нитрофунгин, вечер крем залаин 15 дн.
На кожу лобка-р-р зеркалина и левомицетиновый спирт чередовать по 1 р в день, на ночь мазь тетрациклиновая не менее 10 дн.
При отсутствии эффекта в течении 5 дн возможно применение антибиотика.
Лимфоузел должен пройти сам, когда спадёт воспаление.
Поменьше мочить.
Белье проглаживать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это стрептодермия. Смешать настойку календулы+ спирт левомицетиновый по 1 фл каждого и 2-3 раза проводить обработку в день, 4-5 дней. Не использовать мочалку, смена нижнего белья ежедневно.