Консультация терапевта /

Что делать если очень долго болею? — вопрос №1898597

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что со мной происходит или что это может быть?! 😭
Ситуация следующая :
Перед Новым годом захворала, но то болею , то все нормально , сдала анализ - (самый первый прилагаю) как итог - типичный для меня анализ на протяжении последних трех лет. (Небольшое повышение лимфоцитов , небольшие снижении нейтрофилов)
Все время чувствовала себя нормально.
19 января полетела в отпуск и в первый же день заболела - пробки в миндалинах, слабость, общее недомогание итд. Сдала анализ в отпуске - все ок, типичный анализ.
Через неделю вернулась домой и стала чувствовать себя еще хуже, снова сдала кровь - как итог картинка воспалительного процесса.
Через неделю снова сдала кровь - более менее , но постоянное снижение тромбоцитов меня смущает очень.
Один день после сдачи последнего анализа почувствовала себя здоровым человеком, и снова заболело горло (больно глотать, кашель, то сухой , то с мокротой. Вроде прошло , но через несколько дней снова проснулась с больным горлом.) что это такое и почему так долго продолжается ?!
Принимала разные лекарства : курс антибиотиков, курс двух противовирусных, иммуномодуляторы, витамины, итд + местное лечение + тонзилгоны и кукушки. Ничего не помогает.
За это время у меня были и кашель, и сопли ручьем, и одышка, сильнейшая слабость, ломота в суставах, и просто боль в горле, и потения, и жар. Но температура поднималась максимум 37,3. В основном она скакала от 36.2 до 37.1 причем каждые 10 минут.
Сдавала анализы, делала узи Брюшной полости, узи лимфоузлов (они кстати воспалены, причем воспалились несколько дней назад) и анализы крови, + кт носовых пазух и кт ГМ.
На данный момент боль в горле, появившаяся вновь пару дней назад, кашель першащий (суховатый), периодами бросает в жар, еще заметила несколько синяков на теле и сыпь, хотя не ударялась.
Чувство слабости и скованности конечностей , либо разлитой боли в суставах не сильной.
Начиталась в интернете про лейкоз , в итоге не могу успокоиться и несколько дней рыдаю.
Подскажите пожалуйста , что это такое и куда с этим идти ?! 😭😭😭

Возраст: 26

Хронические болезни: Хр тонзиллит

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,Екатерина.Подкрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Александра Сергеевна, добрый вечер. Анализы прикрепила

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте еще раз,Екатерина.Предполагаю,что Ваши длительные жалобы связаны с хроническим тонзиллитом,который у Вас регулярно обостряется.
У Лор-врача не консультировались?
Думаю,у Вас в миндалинах находится хронический очаг инфекции,который снижает общий иммунитет и способствует регулярной череде болезней.Нужно проконсультироваться с лор-врачом о возможной тонзилэктомии.
Потому что именно хронический тонзиллит может давать осложнения,при которых страдают суставы,сердце.может и сыпь появляться,которую Вы описываете.
Тромбоциты во всех анализах у Вас в норме.Никакого лейкоза нет!Не накручивайте.
Начните с малого-консультация лор-врача,решение вопроса о дальнейшей такттке введения хр.тогзиллита.Затем консультация ревматолога по показаниям
Клиент
Александра Сергеевна, конечно консультировалась , и не у одного. Проходила курса и кукушки и тонзилгон.
Они вообще говорили, что горло у меня спокойное, просто красное…
Терапевт, Кардиолог
Но хр.тонзиллит все же выставляли?И налет на миндалиных периодически появляется?
Клиент
Александра Сергеевна, да конечно. И хронический фарингит , ларингит и трахеит ? реально они постоянно все что существует пишут
Терапевт, Кардиолог
Наверное стоит обратиться еще,рассказать о всем жалобах,включая сыпь ,увеличение лисфоузлов и постоянные жалобы со стороны горла.И конкретно уточнить наличие показаний конкретно у Вас к удалению миндалин
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Скажите, что из препаратов принимали? И принимаете на данный момент ?
Принятый ответ
Клиент
Диана Гурамовна, антибиотик принимала супракс, валацикловир, трекрезан, полиоксидоний, полоскала, лизобакт, капала разные капли в нос, промывала, пастилки для горла, еще какие-то таблетки пила, уже наверное и не вспомню, витамины разные, аскорутин , вит Д итд.
Кардиолог, Терапевт
По анализу крови вирусная инфекция ( понижены нейтрофилы и повышены лимфоциты). Тромбоциты тоже реагируют на вирус. Не переживайте
Вам необходимо дообследование- сдать ферритин, вит Д, АЛТ, АСТ,холестерин, мочевмна, мочевая кислота, ревматологический фактор , СРБ, глюкозу.
Лимфатические узлы отреагировали на боль в горле ( на инфекцию). Это нормальная реакция организма. Они после выздоровления в течение нескольких недель придут в норму
О лейкозе и не думаете.
При вирусной инфекции лечение симптоматическое
Кашель с мокротой?
Клиент
Диана Гурамовна, но я постоянно сдавала анализы когда болела и всегда тромбоциты не сильно реагировали… были в норме.
Срб, ревмо фактор все сдавала. Алт аст в норме, другие анализы не сдавала несколько месяцев, так же прикрепила последнее фото сдавала ферритин. Кашель сухой, но иногда откашливается мокрота, даже скорее отхаркивается я бы сказала.
Клиент
Диана Гурамовна, просто они получается (лимфоузлы) отреагировали уже когда самый острый пик заболевания прошел?
И очень смущает меня его длительность… почему так долго болею и не могу выздороветь ? слабость не покидающая сводит с ума.
Кардиолог, Терапевт
Посмотрела анализы
Ферритин выступает в данном случае как белок воспаления, а не депо железа.
Возможно, вы не долечились и повторно про контактировали с вирусом
Скажите , ЛОР вас смотрел?
Мокрота какого цвета? Идет она из бронхов или стекает из носоглотки?
Клиент
Диана Гурамовна, этот анализ мне говорит сдать гематолог, чтобы исключить анемию.
Вот исключил собственно )
Да конечно смотрел, не один лор и не один раз. Делали и кукушки , и тонзилгон и все на свете уже (
Кардиолог, Терапевт
Да, анемию исключают, сдав ферритин. Но так как вы болеете сейчас, он повышается на этом фоне. Не отражает он сейчас уровень железа в организме. Поэтому как только выздоровете, повторите анализ
Клиент
Диана Гурамовна, я его сдавала перед тем как заболела. Чуть раньше )
Клиент
Диана Гурамовна, меня в целом беспокоит вопрос что за вирусная хворь такая, которая месяц уже почти длится… Или не вирусная?☹️
Почему так долго , и почему снижаются тромбоциты
И почему лимфоциты воспалились после того как уже не в первый раз стала плохо себя чувствовать…
Кардиолог, Терапевт
Этиология вашего заболевания вирусная. Анализы это доказывают. Данных за бактериальную инфекцию нет
Тромбоциты снижаются на фоне вирусной инфекции. И норма считается от 150-400
Лимфатические узлы воспалились на этом фоне. По узи увеличение доброкачественное, структура их не изменена, края ровные
Возможно, вы болели разными вирусами просто, который подхватили на фоне ослабления иммунитета. Сейчас точно сказать сложно
Но то, что мы имеем на данный момент, должно быть симптоматическое лечение
Промывать нос солевыми растворами (Аквамарис)-3-4 р/д
Полоскать горло р-ром Фурациллин3-4 р/д, при сильной боли р-р ОКИ
Таблетки для рассасывания стрепсилс 3 р/д
Ренгалин по 1 таб 3 р/д(5 дней)
Грудной сбор 4 по 1/3 ст 3 р/д(7 дней)
Обильное питье
Витамин С 1000 мг, вит Д 2000 Ме

Клиент
Диана Гурамовна, благодарю вас.
Подскажите пожалуйста , в связи с чем может быть такое долгое течение заболевания ? И постоянно возобновление болей в горле и сильная слабость.
Можно ли исключить паранойю о лейкозе ?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Да, теорию о лейкозах точно можно исключить , нет обоснования ей
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, в Вашем случае необходимо сдать с- реактивный белок и ревмапробы. И скорее всего консультация ревматолога. Очень часто тонзиллит даёт осложнения на суставы и сыпь при этом. Плакать не надо, тут онко нету точно. Но дообледоваться как я описала Выше обязательно. Если что после результатов анализов отпишите.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, добрый вечер, ревмопробы сдавала не так давно, в декабре вроде.
А с - реактивный белок в начале января, причем неоднократно, все было в порядке.
А то, что с каждым анализом все меньше и меньше тромбоциты ? Хотя я очень часто сдаю кровь, и меньше 230 их никогда не видела ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Снижение уровня тромбоцитов развиваться вследствие иммунологических причин (вирусная инфекция, лекарства, нарушения соединительной ткани или лимфопролиферативные заболевания, переливание крови) или неиммунологических причин (сепсис, острый респираторный дистресс-синдром). Подойдите со своим анализом очно к гематологу или перенаправьте вопрос им )
Терапевт
Здравствуйте.
Случилось ли это все на фоне стресса?
Снижение тромбоцитов- это реакция организма на неоднократные ОРЗ- это закономерно.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, разве что небольшого.
Не конкретного, а просто тревожного расстройства.
Терапевт
На фоне тревожного расстройство возможно учащение ОРВИ и других соматических заболеваний.
Сейчас что-то принимаете из противотревожных препаратов?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Смотрю результаты исследований.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки вирусной инфекции.
Признаки недостаточного употребления жидкости
Признаки латентной анемии
По узи признаки реактивного лимфаденита
Какие симптомы? Что беспокоит?
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте. Симптомы описаны в вопросе.
Терапевт, Кардиолог
Рекомендую принимать вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При кашле ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней.
Добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Показаний для приёма антибактериальных средств не выявлено.
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо за рекомендации, но у меня были другие вопросы ?
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаков лейкоза нет, не переживайте.
Синяки могут появляться на фоне истончения и слабости сосудистой стенки.
С профилактической целью принимайте аскорутин 1т 3 раза в день 1 месяц.
Сдайте анализ крови на коагулограмму.
В связи с длительной вирусной инфекцией рекомендую сдать анализ крови на антитела к впч,впг, цитомегаловирусу, вирусу эбштейна-барра.
Критических изменений нет, не переживайте.
Клиент
Хайшат Нарзановна, благодарю вас.
Можно ли исключить паранойю о лейкозе ?
Терапевт, Кардиолог
Да, можете.
Признаков заболеваний крови нет, не переживайте.
На персистирующие вирусные инфекции сдавайте кровь.
Выше показатели крови указала.
Клиент
Хайшат Нарзановна, добрый вечер. Пришли некоторые анализы, прикрепила их дополнительно к вопросу. По поводу заболеваний которые вы писали. Посмотрите пожалуйста
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной цитомегаловирусной инфекции.
Клиент
Хайшат Нарзановна, это как-то можно связать с нынешними симптомами и состоянием ? Или нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, лимфоузлы как органы иммунной системы реагируют на вирусы, бактерии, токсины, аллергены, то есть на любое воспаление в окружающих тканях, это не требует терапии, рекомендую найти и устранить первопричину инфекционного процесса очень часто это зубы, носоглотка. Тромбоциты понижаются при вирусной этиологии, потом восстанавливаются. Рекомендую Метилурацил в таблетках на 2 недели. По выздоровлении рекомендую Исмиген профилактическим курсом: 10 дней принимаем по 1 таблетке в ротовую полость под язык, 20 дней перерыв, затем опять 10 дней приём препарата и снова перерыв и затем третий курс 10 дней. Рекомендую для профилактики и снижения сезонной заболеваемости ОРЗ и уменьшения осложнений к приёму комбинированный иммуностимулирующий препарат вакцинного типа действия, на основе бактериальных лизатов, для сублингвального (подъязычного) приема. Показан при острых и подострых инфекциях верхних и нижних дыхательных путей, включая осложнения после гриппа, рецидивирующих инфекциях верхних и нижних дыхательных путей, хронический бронхит (профилактика обострений). Иммунал капли или таблетки курсом месяц -это экстракт Эхинацеи - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц Мультитабс или Доппельгерц или любой другой курсом 2-3 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю вас.
Можно ли исключить паранойю о лейкозе ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, лейкоза не вижу.