Консультация психиатра /

Просыпаюсь ночью от ПА — вопрос №1898922

Принимаю АД под прикрытием транквилизатора и дня через 2 стал плохо спать.Начал просыпаться от ПА во сне с 2 до 4 в это время и до утра не могу уснуть после этого.Стараюсь делать дыхательное упражнение в момент паники, вроде помогает.Но вот тревога к сожалению никуда не уходит. До приемов АД спал хорошо,бывали такие приступы но очень редко.Вопрос в том как нормализовать сон?или может быть это какие то отклонения со здоровьем?и да раньше были панические атаки,но не такие выраженные как сейчас и редко.А сейчас стали более выраженные из за приема ад.

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический панкреатит

Психиатр
Здравствуйте!
Какой антидепрессант принимаете и в какой дозировке?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, Серената 25 мг,завтра перехожу на 50, Атаракс по 1 т. 2 раза в день. До приема антидепресанта спал хорошо, спал плохо когда переживал и так же в это время просыпался в промежуток времени с 2-4 часов ночи

Психиатр
у вас сейчас наблюдается период адаптации, поэтому это характерно для этого периода. Дело в том, что тревога способна нарушить «архитектуру сна», потому что человек способен активно подавлять стрессовые и тревожные мысли в течение дня, но не может сознательно влиять на содержание мышления во время сна. В результате чего тревога побуждает человека просыпаться. Принимайте атаракс по 1 таб 3 раза в сутки.
Клиент
Анжела Вильевна, Просто я читал что при приеме Серената могут быть проблемы со сном,а это есть не хорошо когда организм не раслаблен.И от атаракса голова ватная или от серенаты не могу понять.Хочется чтобы была ясность в голове.
Психиатр
вы принимаете же утром препарат?
Клиент
Анжела Вильевна, какой именно?Утром таблетка Серенеты и Таблетка Атаракса
Психиатр
я про серенату. Данный препарат может ухудшать сон. только если принимать препарат в вечернее время
Клиент
Анжела Вильевна, Я его пью в первой половине дня. Я понять не могу до сих пор зачем мне выписали антидепресант?Да у меня были ПА но я с ними справлялся и были не больше 1 ПА в месяц.По большей части страдал тревогой.Посколько ПА случались в виде резкого плохо самочувствия которое проходило в течении часа.Ну и естественно раздражителен
Психиатр
наверное потому что прием транквилизаторов это симптоматическое лечение, основное лечение тревожных расстройств это прием антидепрессантов
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Напишите пожалуйста, какие препараты вы принимаете, в какой дозировке (в мг) и сколько времени?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна,АД пью неделю в дозировке 25 мг
Серената- с шагом в 25 мг каждую неделю до 100 мг включительно
Атаракс - по 1 таблетке 2 раза в день.
До приема Ад со сном проблем небыло.
Нарколог, Психиатр
Понятно, спасибо за уточнение. Во время адаптации организма к антидепрессанту действительно могут быть проблемы со сном. В такой ситуации пробуют принимать атаракс на ночь до 1,5-2 т, либо меняют его на тералиджен или хлорпротиксен.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! В первые 2-3 недели могут быть временные нежелательные явления в связи с адаптацией организма к препарату. Все в порядке, это значит что препарат работает, значит будет и положительеый результат. Через 1-3 недели это пройдёт скорее всего. Для облегчения адаптации к препарату назначаются транквилизаторы: атаракс, грандаксин или бензодиазепины.
Принятый ответ
Клиент
Айше, Я полностью согласен,но не проблемы со сном же.В таком случае организм работает на истощение нервной системы да и всего организма общего.я так понимаю должна быть обратная реакция?
Психиатр, Психотерапевт
Повышен уровень тревоги на этапе адаптации к препарату. Повышение уровня тревоги дает ПА, иногда и ночью. Этот побочный эффект нерационален, но его можно убрать противотревожными препаратами. В идеале - бензодиазепинами - феназепам, алпразолам.
Клиент
Айше, Если я правильно понимают,что Атаракс мне не подходит?И у меня опасение к препарату Феназипам поскольку он вызывает привыкание.
Психиатр, Психотерапевт
Скорее всего атаракса мало. На ночь добавьте таблетку
Феназепам следует принимать по показаниям, тогда это очень полезный препарат. Вот вы сейчас мучаетесь от ночных ПА на этапе адаптации, а могли бы и не мучаться.
Это как никогда не пить алкоголь из страха не стать алкоголиком. Вещества аналогичные
Клиент
Айше, Значит мне надо обратится к доктору чтоб он мне выписал феназипам?Или все таки попробовать повысить дозу атаракса до 3 таблеток в день?
Психиатр, Психотерапевт
Скорее со второго. Можно даже до 4 постепенно поднять, это допустимая дозировка

Если у частного врача наблюдаетесь, то не факт, что он имеет возможность выписать феназепам, нужно уточнить у него
Психиатр
Здравствуйте!

Во время подъема АД до терапевтических дозировок могут быть побочные эффекты, в тч проблемы со сном.

Для облегчения периода привыкания (обычно 2-4 нед) попробуйте повысить атаракс сначала до 1,5 т, затем до 2 т на ночь. Далее не исключено дополнительное повышение.
Альтернативой для прикрытия могут быть транквилизаторы бензодиазепинового ряда, габапентин.
Зависимость от феназепама реже, чем от алкоголя.

В качестве альтернативы прикрытию для сна может быть рассмотрен тразодон, который также снижает сексуальные побочные эффекты АД.

Для оценки индивидуальной эффективности препарата нужно время после выхода на терапевтическую дозировку.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Вячеслав. Такое бывает в первые недели приёма антидепрессанта. Увеличьте приём противотревожного препарата, принимайте на ночь 2 таблетки Атаракса
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Все нормально! Не переживайте!

Такое состояние довольно часто встречается в первые две недели приема антидепрессанта. Ни в кое случае не прекращайте его пить. Действие антидепрессанта в полном объеме проявляется только на 4-ю неделю.

Пока что принимайте по 1 таблетке атаракса утром и в обед, 2 таблетки на ночь.
Обязательно соблюдайте гигиену сна.

Всего вам доброго и сладких снов!