ВПЧ высокого риска

В январе был МА. После на 14 день сделано УЗИ - без особенностей. На осмотре обнаружили эрозию. Прошла кольпоскопию, цитологию, мазок на флору и ВПЧ ВОР. Все результаты прикрепила. Что теперь делать?

гастрит, всд
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего не делать. С впч сталкивается 97% людей репродуктивного возраста, живущих половой жизнью. Вирус не имеет медикаментозного лечения с доказанной эффективностью. Самоэлиминируется в течение нескольких лет. У Вас цитология нормы. Требуется только ежегодный контроль цитологии и впч до самоэлиминации.

Ольга Витальевна, а то что ВПЧ онкогенного риска выявлены и какие то изменения на кольпоскопии?

Кроме контроля онкоцитологии - ничего не требуется.

Ольга Витальевна, там на кольпоскопии отмечены какие-то подозрительные участки, их нужно удалять? врач на кольпоскопии говорил, что их желательно удалить и отправить на гистологию.

Если бы в цитологии были изменения по типу ascus или LSIL- да, была бы показана биопсия. На данный момент биопсия не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте, впч медикаментозного лечение нет он сам элиминируется из организма при хорошем иммунитете, поэтому нужно поддерживать иммунитет, раз в год проходить цитологию,