Консультация гинеколога /

Продолжается кровотечение 2ю неделю после лопнутой кисты. — вопрос №1899425

Добрый день!
4 февраля лопнула киста (узи прикрепляю). Это был 6й день цикла. Месячные были первые два дня как обычно, а потом не как обычно, сразу скудные.
Когда лопнула киста, вышел большой кровяной сгусток. Я пошла сразу к гинекологу, сделали узи (прикрепляю). Она поставила лопнувшую кисту. назначила Транексамовую кислоту.
Я начала пить Транексам и через 4 дня (10 день цикла) мазня закончилась. А потом на следующий день началась опять.
Вчера был 15 день цикла и после полового акта начались уже выделения не мажущие, а алая кровь. Они не обильные, но не мажущие как были до этого. Как будто мы потревожили кисту и она начала опять кровить. И важно, что все эти дни набухшая грудь, как перед месячными.
Возможности сходить к гинекологу сейчас нет, так улетели в отпуск из России. Что это может быть и что делать? Кроме выделений и набухшей груди ничего не беспокоит и не болит. Когда только лопнула киста, немного болел левый яичник (в основном в лежачем положении). Сейчас ничего не болит.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Функциональная киста не должна разорваться на 6 день цикла. Она постепенно регрессирует в течение следующего цикла, без осложнений.
Вероятно, есть сбой цикла. Каков ваш рост и вес? Месячные регулярные были всегда?
Клиент
Наталья Александровна, добрый день.
Рост 164 см, вес 51 кг.
Месячные последние 5 лет регулярные. День в день. Около 3х месяцев назад был сбой на 7 дней начались позже, чем обычно. Потом было все как обычно. У меня работа связана с частыми перелетами.
Я в этом цикле начала пить овариамин и дикироген. Начала пить как раз в этом цикле. Могли ли они так повлиять и сбить цикл? На 6й день МЦ когда вышел сгусток, перестала их принимать. Те по факту пила всего 6-7 дней.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Прием препаратов, перелёт, акклиматизация очень сильно влияют на цикл. Ничего страшного сейчас не происходит. Если есть возможность, купируйте кровотечение приемом транексама 1000 мг три раза в сутки до пяти суток. Больше ничего делать не нужно. По возвращению домой на 5-7 день нового цикла выполните контроль узи
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое, а то я себя уже накрутила.
Те фактически это просто сбой цикла, а нелопнувшая киста? Почему тогда гинеколог такой диагноз поставила?
Попробую здесь купить аналог, тк с собой не взяла препарат.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, киста тут не при чем. Сгусток крови выходит из матки, яичник не даст его
Клиент
Наталья Александровна, я думаю может это всё-таки овариамин и дикироген мне так цикл сбили? За 7й дней могли успеть такое натворить?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Могли, да. Пока все отмените
Клиент
Наталья Александровна, в итоге у меня сегодня начались полноценные месячные. Вопрос - есть ли смысл сейчас пить Транексам? Если это сбой цикла, а не киста, то поможет ли он? Какой смысл в нем?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Смысл купировать кровотечение сбоя. Если месячные - отменяйте
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, у вас имеется нарушение цикла. Беременность исключена?
Клиент
Елена Федоровна, беременность исключена, тк цикл пришел как обычно и овуляции вроде еще не было. А кровотечение/мазня на протяжении всех 15 дней цикла получается,за исключением 1 дня.
Клиент
Елена Федоровна, нарушения цикла последних 3 месяца не было.
Гинеколог, Акушер
Мария, у вас есть возможность приобрести транексам сейчас? Используйте его 1000 мг 3 раза в день 5 дней.
Клиент
Елена Федоровна, я в Дубай сейчас. Попробую найти аналог у них здесь.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, , . Какие-то препараты принимаете сейчас ?
Клиент
Анна Александровна, только гомеопатию (там для печени препарат).
Гинеколог, Акушер
По узи ничего критичного , киста не имеет никакого отношения к вашим выделениям . Сейчас нужно пропить транексам 500 мг 3 раза в день до 5 дней , в следующем цикле повторить узи на 5-7 день у другого врача ( для второго мнения ) . Все что сейчас принимаете пока следует отменить
Клиент
Анна Александровна, благодарю. И сейчас ничего критичного? Просто сбой цикла? Не нужно бежать на УЗИ и к гинекологу сейчас?
Гинеколог, Акушер
Если не очень обильные , то не критично , по приезду если будут жалобы , нужно дообследоваться