Дисплазия тбс у ребенка 8 месяцев
Добрый день. У ребенка в 3 месяца выявили дисплазию тбс ( первого снимка на руках нет), прошли лечение : 1. Массаж -10 2. Электрофорез с эуфилином 0,5%-10 3. Перинка фреска 2 месяца 24/7 Повторный рентген в 6 месяцев справа угол 29 h=8, слева угол 31 h=6 Прошли лечение : 1. Массаж -10 2. Электрофорез с эуфилином 2% на поясницу и с кальцием на тбс -10 3. Магниты -10 4.ношение шины Виленского 2 месяца 24/7( снимали только на прогулку в коляске ) 5. Дополнительно траумель на шею и поясницу 1месяц и Элькар. 6. Витами d3 1500E ежедневно Повторный рентген в 8 месяцев Справа угол 26,6 , слева 29. На приеме у ортопеда еще не были. Подскажите на практике 1. сколько еще продлится лечение 2. Верно ли назначают лечение , можно ли чем то дополнить кроме ЛФК. 3. Тяжелый у нас случай. 4. Продолжать носить шину, или за два месяца связки уже закрепилисььв нужном положении. 5. Ограничивать ли ребенка при попытках встать , сейчас в шине встает, сидит и ползает без проблем. Ребенок мальчик был в тазовом предлежании , родился на сроке 40 недель с помощью кесарево сечения . Снимки и описание приложу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не совсем понял, почему в описании указан возраст 1 месяц?
1. сколько еще продлится лечение?
Этого никто не знает, пока есть дисплазия - нужно лечить.
2. Верно ли назначают лечение , можно ли чем то дополнить кроме ЛФК.
Я считаю, что шиной Виленского здесь не обойтись. Я бы давно стремена Павлика назначил.
Шина Виленского для долечивания при хорошей положительной динамике подходит.
3. Тяжелый у нас случай?
Норма углов для мальчика в 8 мес 20 +\- 5 градусов.
Справа угол 26,6 , слева 29 - это много и случай не простой.
4. Продолжать носить шину, или за два месяца связки уже закрепилисььв нужном положении?
Связки здесь играют второстепенную роль.
Нужно удерживать бедренные кости в правильном положении, чтобы обеспечить наиболее благоприятные условия для формирования ТБС.
У меня создаётся впечатление, что лечение шиной проводилось не полноценно.
То ли плохо зафиксировали, то ли снимали часто, но результат не достигнут.
Нужно носить Павлика 24\7 с перерывами на процедуры и гигиену. Ходьбу потом будет догонять.
На снимке не вижу ядер окостенения. Витамин Д продолжать и электрофорез с Са повторить.
5. Ограничивать ли ребенка при попытках встать?
Не будет у ребёнка таких попыток в стременах.
"не хочется мучать" - это не аргумент. Потом не редко оперировать приходится, если время упущено. Правильно расставляйте приоритеты.
Константин Эдуардович, «не хочется мучать» это не про нас , выполняли все предписания , шину нам одевал ортопед , сейчас попробую приложить фото ребенка в ней
Увидел фото. Значит, Виленского было не достаточно.
Рекомендую показать ребёнка в областной детской поликлинике или в Федеральном детском центре ортопедии.
Константин Эдуардович, возраст ошибка врача , там должно быть 6 месяцев
Константин Эдуардович, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вас имеется дисплазия тазобедренных суставов. Основное в лечении это - стремена Павлика + ЛФК и массаж.
Принятый ответ
Здравствуйте, левый тазобедренный сустав требует предельного внимания в лечении.
Показана шина Виленского сроком на 3-6 мес.
Виталий Сергеевич, что вы имеете в виду под предельным вниманием ( каждые 2 месяца делаем рентген) какие еще есть инструменты контроля. Если окостенение не наступит до года , что нужно делать в таком случае